На МРТ у пациентки нашли опасных паразитов

Неожиданный результат популярного исследования

С появлением в медицине высокотехнологичного исследования под названием «Магнито-резонансная томография» (МРТ) мы получили возможность диагностировать огромное количество заболеваний на ранних стадиях и даже предстадиях. Но иногда этот метод позволяет делать очень интересные открытия — обнаруживает заболевания, которые сложно было предположить по клинической симптоматике или на других исследованиях.

Неожиданный результат популярного исследования

Ирина Сергеевна Добрина, врач МРТ-диагностики «Открытой клиники» на 1905 года, делится с читателями недавним случаем из своей практики.  

— Женщина, 1948 года рождения, обратилась к терапевту с целым набором жалоб: в течение незначительного времени она сильно похудела, плюс ее преследовала тяжесть в правом подреберье, и при этом пальпировалось увеличение объемов печени. После проведения осмотра врач назначил ей биохимический анализ крови и проведение УЗИ. Анализ крови выявил небольшие изменения биохимических показателей (например, повышение уровня эозинофилов) и повышение показателей, указывающих на аллергическую реакцию, притом что самих проявлений аллергии не было. А вот по результатам ультразвукового исследования в почках были обнаружены кисты не уточненного генеза. Женщине было рекомендовано провести МРТ органов брюшной полости, и она пришла на исследование к нам.

К моему огромному удивлению, на МРТ было отчетливо видно несколько типичных эхинококковых кист, включая одну большого размера, 10 см в диаметре. У кист, которые образуют паразиты, особое построение стенок, что на МРТ прослеживается очень хорошо.

Паразитарные кисты, конечно, иногда встречаются у взрослых людей, особенно если в доме есть домашние животные. И я бы не удивилась, если бы передо мною был человек в возрасте 30–40 лет. Однако гельминтоз у человека в пожилом возрасте — исключительное явление. Причем, судя по вырисовавшейся картине, эта ситуация развивалась не один месяц.

Мне, конечно, стало любопытно: откуда? Я собрала эпиданамнез пациентки. Сама она проживает в Московской области и работает в собачьем питомнике. Дома держит трех собак. Поэтому паразитарная инфекция могла передаться ей с шерстью животных, особенно если она нарушала правила личной гигиены. Кроме того, скорее всего, животным, с которыми она тесно общалась, не проводили профилактику гельминтозов.

Я срочно направила женщину на консультацию к врачу-инфекционисту. Обычно при эхинококковой кисте показано хирургическое лечение, однако у данной пациентки почти вся печень была усыпана кистами и существует риск, что при вмешательстве гельминты могут быть разнесены по всему организму. Поэтому лечение ей будет назначено по итогам медицинского консилиума, где различные специалисты выскажут свое мнение и придут к консенсусу.

Этот случай наглядно показал, как МРТ может обнаружить истинную причину вашего недуга, которую может быть не видно ни на одном другом исследовании.

Итак, МРТ — это безопасный метод диагностики организма с помощью магнитного поля высокой напряженности.

Магнито-резонансная томография позволяет визуализировать с высоким качеством разрешения все структуры исследуемых органов, дает возможность получить четкое представление в проблеме в той или иной части тела и обеспечивает правильную постановку диагноза.

В нашей клинике используется высокопольный аппарат мощностью в 1,5 тесла со сканером закрытого типа фирмы Philips Intera. Это один из самых популярных сегодня томографов в диагностических МРТ-центрах. Он позволяет проводить диагностику пациентам с максимальным весом до 130–140 килограммов.

Для проведения сканирования пациенты ложатся горизонтально на специальный стол, с помощью которого они могут быть размещены внутри сканера. Внутри аппарата полностью находятся голова или ноги, в зависимости от сканируемой части тела.

С помощью МРТ можно получить изображение в трех проекциях головы, позвоночника, суставов, что является основным направлением в нашей клинике. Также можно прицельно и тонко посмотреть сосуды головного мозга, сосуды шеи, желчевыводящие пути. МРТ — отличный метод визуализации проблем органов брюшной полости и малого таза.

В целях визуального усиления местонахождения патологии используется контрастное вещество на основе гадолиния, которое, благодаря специальным свойствам, концентрируется в пораженном участке на время исследования.

Большинство МРТ-исследований не требуют предварительной подготовки, однако для исследований брюшной полости и малого таза существуют некоторые требования (рекомендации надо уточнить у сделавшего назначение врача).

Существуют противопоказания для прохождения МРТ. Они делятся на абсолютные и относительные.

Например, кардиостимулятор сердца — абсолютное противопоказание к МРТ. Из абсолютных противопоказаний также следует выделить наличие клипирования на сосудах головного мозга; любые металлические инородные тела с электросхемами (слуховые протезы, диабетические помпы, электроды).

Относительные противопоказания: выраженная клаустрофобия, наличие металлоконструкций (эндопротезы суставов), первый триместр беременности, брекеты, ретейнеры. Брекеты не опасны, однако если область исследования находится рядом с ними, МРТ может ее не показать.

В следующем материале мы поговорим о диагностике и лечении при невролгиях. И вы всегда можете задать вопрос и прислать письмо в адрес редакции на электронную почту info@mk.ru.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру