В России «Гринпис» пытаются признать иноагентом: чем не угодил

Из-за «недружественной» попытки защитить природу

Есть такие сферы, где «охота на ведьм» не может быть оправдана ни в какие времена. И это, в первую очередь, экология. Каких бы взглядов россияне не придерживались, мы все дышим одним воздухом. И как же удивительно было узнать, что в Минюст поступила просьба проверить статус «Гринпис» (Greenpeace) и Всемирного фонда дикой природы (WWF) на предмет соответствия законодательству об исполнении функций иностранных агентов. В роли «святой инквизиции» выступило некое Российское экологическое общество. Его представители разглядели вредоносную деятельность международных экологических организаций.

Из-за «недружественной» попытки защитить природу

В обращении на имя Министра юстиции от российских экологов сказано, что Greenpeace и WWF формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы. Звучит безумно, особенно если знать, что руководители страны не раз отмечали особую продуктивность и скрупулезность действий этих всемирных организаций по выявлению и предупреждению экологических рисков в интересах российского населения. Доклад для президента на тему экологии готовился на основании материалов «Гринпис». Да что там - директором этой организации в России является Сергей Цыпленков, он же - руководитель постоянной комиссии по экологическим правам и член Президиума СПЧ. 

Что стало предметом «наезда» (уж простите за модное ныне выражение)? Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, отправивший письмо в Минюст, видит недружественную позицию Greenpeace и WWF по отношению к крупным инфраструктурным проектам. Вроде как те необоснованно заявляют, что подобные проекты представляют угрозу населению и биоразнообразию. 

Вот представьте ситуацию: одни экологи считают, что строить конкретный завод для природы не очень вредно, а вторые - что это катастрофа. Задача властей - принять решение, опираясь на эти разные мнения, на собранные обоими сторонами данные (в том числе долговременный мониторинг и научную экспертизу). И как опасно, когда мнение только одно, ведь оно можем быть ошибочным или кем-то управляемым. Это может привести к настоящему экологическую бедствию, отвечать за которое придется власти. Так что НКО и международные организации ей не просто нужны, а жизненно важны.

Но, похоже, в Российском экологическом обществе думают иначе. Там считают вредоносным саму возможность обсуждать некоммерческим организациям экологические риски крупных инфраструктурных проектов. В этой риторике выходит, что все, кто говорит об опасностях — враги и предатели. Это признаки ксенофобского поведения сообщества (в данном случае экологического): каждый, кто не придерживается их теории, переставляет для страны  угрозу («Родина в опасности!»). Авторы обращения в Минюст помимо прочего оказались  неграмотны в части российского законодательства.   Greenpeace и WWF просто не могут быть иноагентами, потому что  они  - международные организации.

А вообще, есть одна теория - почему вообще люди включаются в «охоту на ведьм». Это невероятное полезное дело для тех, кто чувствует жгучий комплекс неполноценности и пытается свести счеты со своими оппонентами. Человек (организация) с иным мнением объявляется изгоем не за его убеждения, а потому что он мешает продвижению по социальный карьерной лестниц. Или потому, что играя на его понижение (вплоть до уничтожения) можно набрать очки. Видимо, на это и рассчитывают авторы петиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28762 от 12 апреля 2022

Заголовок в газете: Эко вас занесло!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру