ФСС РФ: что такое электронный сертификат

Четыре категории нуждающихся в особой заботе россиян могут получать господдержку, не выходя из дома

Электронный сертификат — это новый механизм по обеспечению лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации (ТСР). Он позволяет нуждающемуся гражданину не только самому выбрать изделие, но и сделать это в любом удобном месте, где есть интернет — из дома, или, к примеру, прямо в поликлинике. Можно, как и раньше, оформлять компенсацию на ТСР в ФСС или получать готовые изделия через Фонд. Но делать это в онлайн-формате гораздо удобнее.

Четыре категории нуждающихся в особой заботе россиян могут получать господдержку, не выходя из дома
Фото: Яна Комиссарова

В России 12 млн. человек имеют инвалидность. Из них почти 1,5 млн имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации за счет государственных средств. А примерно 300 тыс. человек ежегодно самостоятельно их покупают. «Люди с инвалидностью имеют возможность самостоятельно приобретать необходимые услуги, оборудование, и связано это с необходимостью использовать карту «Мир», - подчеркнул новые возможности, открытые для льготников через ФСС, на одном из последних заседаний правительства президент России Владимир Путин.

Электронный сертификат содержит информацию

  • о виде ТСР, которое необходимо приобрести с его помощью,
  • о количестве ТСР, которые можно оплатить сертификатом,
  • максимальную цену за ТСР, которую можно оплатить этим документом
  • срок его действия.

Кому предназначен электронный сертификат

  • людям с инвалидностью, в том числе детям,
  • пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
  • отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

Специальных навыков или знаний для оформления электронных сертификатов не требуется: система интуитивно понятна любому пользователю.

Ситуация: как работает электронный сертификат

59-летний Григорий М. из Ростовской области инвалид, передвигается в инвалидной коляске. В начале года подошел срок замены коляски, и мужчина стал переживать, что теперь, в наше и без того сложное время, ему придется тратить деньги на покупку нового средства реабилитации, да и нужно кого-то просить помочь, потому что сам он по магазинам ходить не может. Но лечащий врач рассказал ему о такой возможности, как получение электронного сертификата онлайн. Теперь можно направить все документы на получение электронного сертификата прямо из дома:

  • паспорт,
  • заявление,
  • номер карты «Мир»,
  • индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), разработанную учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в ТСР – в данном случае, инвалидной коляске,

– в Фонд соцстраха через Госуслуги или МФЦ. Далее останется подождать информационное сообщение о формировании сертификата со ссылкой на услугу получения выписки из реестра электронных сертификатов.

Сегодня нет необходимости ждать, пока ФСС закупит изделие по заявлению льготника. Не нужно тратить деньги из семейного бюджета, а потом оформлять и ждать компенсацию. Кроме того, можно выбрать поставщика самостоятельно (лучшего среди тех, кто делает более удобные коляски или более функциональные протезы, например), торговую точку, которая вам нравится, в том числе и оформить заказ через онлайн-магазин буквально, не выходя из дома. Все это расширяет границы комфорта нуждающихся граждан и предоставляет более широкие возможности для приобретения ТСР с учётом их индивидуальных особенностей.

Узнать примерную цену на конкретное ТСР поможет электронный каталог на сайте Фонда социального страхования www.ktsr.fss.ru. Некоторые виды ТСР уже можно заказать через маркетплейс www.ozon.ru. Если выбранное вами ТСР стоит больше суммы электронного сертификата, вы можете доплатить разницу из собственных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру