Nasa: погода не позволяет вернуть с МКС четырех туристов

Nasa: погода не позволяет вернуть с МКС четырех туристов
МКС. Источник: википедия

Четверым космическим туристам, находящимся на борту МКС, которые должны были покинуть ее 19, а затем 23 апреля, придется ждать еще день, сообщает ТАСС.

Очередная дата отстыковки американского корабля Crew Dragon назначена на 24 апреля, сообщила в субботу руководитель программы пилотируемых полетов Nasa Кэти Людерс.

Перенос, как и раньше, связан с неблагоприятными погодными условиями.

Туристы находятся на МКС в рамках первой полностью коммерческой миссии Ах-1. Они должны были покинуть станцию 19 апреля и на следующий день приводниться в Атлантическом океане.

Однако отстыковку пришлось отложить до 23 апреля из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды, которые могли помешать подобрать экипаж на воде.

23 апреля отстыковка намечалась на 03:35 мск. А в 20:46 24 апреля экипаж поанировал завершить полет, приводнившись в океане.

По новым данным, 24 апреля туристы только покинут МКС. Таким образом, если все пройдет по плану, их пребывание в космосе окажется дольше на 5 дней.

В экипаже Crew Dragon три бизнесмена: американец Ларри Коннор, канадец Марк Пэти и израильтянин Эйтан Стиббе. За ними присматривает экс-стронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа. Четверка стартовал с космодрома на мысе Канаверал 8 апреля, а 9-го корабль состыковался с МКС.

Стоимость путешествия не разглашается. Однако, есть данные портала SpaceNews. Там утверждают, что каждый из бизнесменов отдал за путешествие около $55 млн.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру