Эксперты предостерегли от опасности новых нападений на детсады

«Следить за вышедшим из психклиники некому»

Трагедия в детском саду «Рябинка» поселка Вешкайма в Ульяновской области, где 26-летний психопат застрелил двух спящих в «тихий час» малышей и двух взрослых (нянечку сада и ранее своего знакомого), в который раз заставила говорить о том, как обезопасить детей в садах и школах.

«Следить за вышедшим из психклиники некому»

Трагедия, случившаяся в детском садике в Ульяновской области, к сожалению, уже не первая. В октябре 2019 года в дошкольном учреждении Нарьян-Мара психопат убил шестилетнего ребенка, а в 2020 году в подмосковном Воскресенске только по счастливой случайности не пострадали маленькие воспитанники, когда неадекватный мужчина пришел расправиться со своей супругой, воспитательницей детского сада прямо на ее рабочем месте…

Как известно, все российские учебные заведения разделены на четыре категории. Первые три должны находиться под защитой профессиональной охраны: частной, вневедомственной или ведомственной. А вот маленькие детские садики, такие как тот, в котором случилась беда, относятся к четвертой категории. Это малокомплектные детские или школьные учреждения, с количеством детей до 100 человек. Охраны в этом садике и не должно быть по закону... Четвертой категории достаточно обойтись пропускным режимом и тревожной кнопкой.

Однако, как считает исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, «в этом садике все равно должны были быть ограждение, калитка с замком, который закрывается, вполне можно было установить там домофон с видеокамерой». Если это детский сад, то должен быть один вход-выход и т.д. Если охранника в саду не было, то, в любом случае, как говорит Силивончик, было лицо, которое отвечает за безопасность данного детского учреждения, и он должен был нажать кнопку тревожной сигнализации в случае появления постороннего.

Руководитель ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев отметил, что безопасность детских и школьных заведений в регионах хромает: «Мне звонят директора школ, детских садов из маленьких городов и говорят: мы не входим в эту классификацию, а нам нужна охрана!» Практику проведения электронных торгов, когда выигрывают те ЧОПы, у кого услуги дешевле, Лобарев считает порочной. Кроме того, подобные трагедии могло бы, по его мнению, предотвратить изменение закона о принудительном лечении психиатрических больных. «Люди от них страдают, обращаются к нам в полицию, а мы ничего не можем сделать. Человек говорит: я нормальный, и лечиться не хочет».

Исполнительный директор Национального родительского комитета, советник президента ассоциации заслуженных врачей России Юрий Оболонский как клинический психолог предупредил, что нам стоит ожидать всплеска подобных инцидентов, так как количество психических ненормальных людей растет в геометрической прогрессии. «Это грандиозная проблема, у нас огромное количество психически больных людей, – заявил он. Если раньше на прием к психиатрам приходило по 2-4 человека каждый день, то в последние годы, после начала пандемии – уже 15-20. Сюда, по убеждению Оболонского, наложилось и проведение специальной операции на Украине. Сейчас, по его словам, каждый второй либо «со стрессом, либо с депрессией».

Через год-два, по словам эксперта, «вся эта лавина психически больных хлынет и в наши сады, и в школы». В этой связи надо срочно принимать инициативы, которые, во-первых, усилили бы контроль за теми психическими больными, которые уже находятся на учете, а, во-вторых, «пора прекратить беспредел, который творят психические больные люди, а ни МВД, ни Минздрав к ним не могут применить никаких санкций, до тех пор, пока не произойдет трагедия».

Что касается безопасности детских учреждений, то, по словам Юрия Оболонского, нужно провести превентивные меры проверок, и «чтобы прокуратура дошла до каждого детского сада». «Лично я не хочу слышать, что есть каких-то категории по безопасности у детских учреждений, родителям все равно, к какой категории принадлежит детский сад или школа. Неважно, это МГТУ имени Баумана, где учатся 35 тысяч человек, или это маленький детский садик с 15 детьми… Нам жизнь каждого ребенка дорога!».

А вот врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович сделал упор на том, что основной вопрос здесь не медицинский, а правовой. «Психиатр может провести исследование, он сможет предположить риск, но что он может сделать дальше? Защита детских учреждений должна носить комплексный характер, ее нельзя разбить на «кусочки»: вот здесь родители за нее отвечают, здесь ЧОП, а здесь психиатр. Здесь, я считаю, должна быть какая-то федеральная программа, которая будет прописана со всех сторон: юридические, социальные службы, медицинские службы, безопасность Интернета и контроль соцсетей и т.д.».

Отвечая на вопрос – что происходит с человеком, когда он выходит из психиатрической клиники, врач объяснил: «По идее, должна быть служба диспансерного наблюдения. Иными словами, человек попал в психклинику, его пролечили, после этого информация должна передаваться в районный ПНД по месту регистрации больного. Однако не известно, живет он по месту регистрации или нет? По сути, следить за ним некому. В лучшем случае, участковому психиатру придет эта бумага. Дальше психиатр должен каким-то образом этого человека заполучить на прием. Каким? Психиатр в этой части совершенно «беззубый» - даже если он понимает, что ситуация может привести к трагичным последствиям. Он может что-то предпринять только в рамках решения суда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру