Россиянам стало труднее попасть в санаторий: заняты беженцами из ДНР и ЛНР

Все это наложилось на ограничение зарубежного отдыха

Одним из самых популярных видов отдыха у россиян остаются санатории: многие, особенно пожилые люди, предпочитают совместить отпуск с восстановлением здоровья. Однако в 2022 году санаторно-курортное лечение может оказаться под вопросом: как сообщают россияне, многие санатории в южных (и не только!) регионах страны отменяют бронирования – весь номерной фонд будет передан для размещения беженцев из ДНР и ЛНР.

Все это наложилось на ограничение зарубежного отдыха

Сообщения россиян, у которых внезапно сорвался летний отдых в санаториях, сходятся в одном: всё дело в размещении беженцев из ДНР и ЛНР, которым выделяют места в здравницах и некоторых гостиницах. Дальше рассказы немного различаются – кто-то сообщает об аннулировании уже оплаченной путёвки, кто-то жалуется на невозможность купить путёвку сейчас.

В одном из санаториев Липецкой области, куда корреспондент «МК» обратился за комментариями, ответили весьма уклончиво:

– У нас пока что стоит «стоп» на бронирования после 1 июня. Заселяем только на май, – неуверенно отозвалась девушка-администратор. – Но надо уточнить, может быть, если полностью на коммерческой основе, то можно!

На вопрос, связан ли «стоп» с размещением беженцев, администратор не ответила, сообщив, что у самих сотрудников тоже нет исчерпывающей информации.

Сообщения о том, что пациентам, у которых было запланировано санаторно-курортное лечение, отказывают в путёвках, поступали также от тех, кто собирался в Ставропольский край и на Кавминводы. Как ранее сообщали СМИ, в Ессентуках разместят до 85 человек, в Железноводске ― до 120, Минеральных Водах ― до 200. В Невинномысске ждут до 80 человек, в Пятигорске ― 10 и в Ставрополе ― 120. Их временным размещением и обеспечением будут заниматься до 1 августа. Размещать беженцев планируют в санаториях и в крупных, сохранившихся ещё со времен СССР, гостиничных комплексах. Так что тех, кто собирался на Кавминводы «дикарям» и оплатил проживание в одном из небольших частных отелей, изменения никак не затронут – начеку нужно быть тем, кто едет по путёвке. А вот в санаториях и деньги не помогут: на сайте здравницы, выделенной под размещение беженцев в Пятигорске, при попытке забронировать номер на рандомные даты летом 2022 года появляется надпись «Обслуживанием приостановлено». Связаться с администрацией по телефону «горячей линии» не удалось.

В других здравницах настаивают: беженцы ни при чем, просто путёвки расхватывают гораздо раньше, в конце апреля уже и не должно было ничего остаться.

– Вы не забывайте: недавно была пандемия коронавируса. Желающих поправить здоровье гораздо больше, тем более, с туризмом сейчас сложно, - объясняют в одном из санаториев в Крыму. – Вы же сами понимаете: возможностей побыть на море сейчас не так много. Поэтому у нас всегда на лето всё забронировано заранее. Сейчас уже идет бронь на октябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру