Образование будущего: En+ Group запускает «Академию IT» в Красноярске

Как стать высококлассным айтишником в регионах

Современный мир сложно представить без цифровых технологий. Начало третьего десятилетия 21 века принесло людям окончательное осознание: будущее за IT. Чтобы создать и вести успешный бизнес, компания должна внедрять и использовать современные высокотехнологичные системы и процессы. А управлять ими должны специально подготовленные кадры.

Почти десять лет назад Олег Дерипаска на фестивале «Робофест-2013» акцентировал внимание на обучении и развитии высококвалифицированных молодых специалистов. «Я уверен, что развитие регионов и прогресс в ряде секторов позволит найти реальные точки роста и организовать соответствующие кластеры. И мы в любом случае будем способствовать всему этому, используя все наши ресурсы и возможности», — говорил основатель En+ Group.

Как стать высококлассным айтишником в регионах
Фото: Пресс-служба En+Group

Симбиоз IT и промышленности

В 2021 году по инициативе Олега Дерипаски En+ Group запустила Академию IT для подготовки молодых специалистов. Первый филиал открылся в Иркутске на базе ИРНИТУ и сразу стал популярным. Не удивительно, что овладеть навыками цифровизации и автоматизации процессов на производстве хотят многие молодые специалисты.

А если добавить к этому достойную стипендию, возможность практиковаться на ведущих предприятиях Группы и дальнейшее трудоустройство, получается весьма интересный вариант будущей карьеры. На первый поток академии поступило 100 человек, второй поток принял уже 200 студентов.

Учиться в очках дополненной реальности

Студент факультета электропривода и автоматики ИРНИТУ Валерий Пялов пошел в энергетику, вдохновившись примером отца: «Я занимаюсь автоматикой, здесь резонно смотреть в сторону информационных технологий, потому что любое производство несет риски. Необходимо свести травмоопасность работы к минимуму. Как это сделать? Автоматизировать процесс. Программирование, навыки IT здесь точно не помешают». Студент успел изучить работу айтишников на предприятии изнутри: Валерий побывал на экскурсии иркутского представительства En+ Digital.

Фото: Пресс-служба En+Group

Третьекурсник Антон Бодров учится по специальности «Электронно-вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В Академию IT он попал из-за больших перспектив: «Во-первых, привлек шанс гарантированного трудоустройства после окончания обучения, также возможность учиться новому, расширять горизонты и развиваться в профессиональной сфере». Антону нравится, что обучение в Академии проходит необычно. Студентам читают лекции преподаватели из различных компаний. Эксперты делятся личным опытом, который вдохновляет ребят.

Недавно специалисты рассказали студентам Академии IT о технологии дополненной реальности VR в промышленности. Ребятам показали, как с помощью VR можно связать пространство, детали и механизмы, чтобы решать важные производственные задачи и экономить ресурсы.

Как попасть в Академию

Подать заявку на поступление в «Академию IT» в красноярском СФУ можно до 26 мая. Поступить могут студенты первого курса бакалавриата и второго курса специалитета IT-направлений Университета.

Фото: Пресс-служба En+Group

Обучение стартует в сентябре. Программа подразумевает стажировку в En+ Group и трудоустройство в режиме удалённой работы на четвёртом курсе. Всю подробную информацию можно получить на сайте Академии.

Будущее – за высококвалифицированными кадрами

Большой спрос на IT специалистов привел к решению компании En+ Group масштабировать Академию в крупнейших городах присутствия Группы. В конце апреля в компании объявили, что в ближайшее время «Академия IT» будет запущена на базе ИГУ (Иркутск) и БрГУ (Братск).

«Талантливый человек в состоянии не только выдвинуть идею, но и побороться за нее, за ее продвижение в жизнь, признавая свои ошибки и учась у коллег и конкурентов», — отмечал на фестивале «Робофест-2013» Олег Дерипаска. Такие образовательные программы как «Академия IT» позволяют студентам отдаленных от Москвы регионов получить достойную профессию и построить отличную карьеру в сфере высоких технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру