Названа потенциальная проблема массового слета звезд на Каннский кинофестиваль

Светская тусовка на юге Франции может стать суперраспространителем COVID-19

В Каннах во вторник открывается кинофестиваль, в котором примут участие голливудские звезды, новички и обладатели Золотой пальмовой ветви. Впервые за время пандемии COVID-19 это мероприятие проводится так, как это было раньше. Но не совсем: свой отпечаток на светско-культурное событие наложил конфликт на Украине – представителей российского кино устроители «забанили».

Светская тусовка на юге Франции может стать суперраспространителем COVID-19
Жюри Каннского фестиваля.

Несмотря на украинский кризис, переживший два нелегких пандемийных года Каннский кинофестиваль вернулся во всей своей красе в 2022 году после переноса с традиционного мая на лето в 2021 году и отмены в предыдущем году — и с ним возвращаются блеск и гламур, обычно связанные с этим ежегодным праздником моды и кино.

«Надеюсь, теперь Канны снова станут нормальными», — говорит шведский кинорежиссер и сценарист Рубен Эстлунд, который в этом году выступает на кинофестивале с социальной сатирой «Треугольник печали», продолжением его фильма «Квадрат», получившего Золотую пальмовую ветвь в 2017 году.

Даже не дожидаясь официальной церемонии открытия кинофестиваля уже прибывшие на юг Франции такие звезды, как Джулианна Мур, Ребекка Холл и Адриана Лима, начали демонстрировать шикарный стиль.

В течение ближайших двух недель Канны ожидают постоянный поток известных персон — от Энн Хэтэуэй до Кристен Стюарт — которые будут украшать красную дорожку на набережной Круазетт и подниматься по культовой лестнице. Наряду с главными кинопремьерами в рамках фестиваля будет проходить множество ужинов, мероприятий и гламурных вечеринок.

«Я искренне считаю, что это один из лучших каннских составов за последние годы», — сказал Скотт Роксборо, глава европейского бюро The Hollywood Reporter.

«Надеюсь, Канны должны вернуться к своим лучшим вечеринкам в этом году!» — говорит Керем Аян, директор Стамбульского кинофестиваля и завсегдатай фестиваля Каннского.

Приток звезд, прессы и просто праздной публики в Канны на фестиваль вызывает у многих скептиков опасения, что это кинособытие станет суперраспространителем коронавируса. Франция ослабила свои протоколы безопасности в отношении COVID-19, несмотря на продолжающуюся передачу высокозаразного варианта «Омикрон».

Как сообщают СМИ, ожидается, что с 17 по 28 мая в Канны приедут около 35 тысяч человек, имеющих так или иначе профессиональное отношение к кино.

«Не было ни одного крупного события, на котором многие люди не заболели бы COVID. Вряд ли Канны будут отличаться», — говорят представители обеспокоенной общественности. И основания для беспокойства действительно имеются. Достаточно вспомнить, что прошедшую в марте церемонию вручения премии BAFTA Awards обвинили в том, что она стала рассадником COVD.

Впрочем, Канны не полностью отказались от протоколов безопасности. Несмотря на то, что от гостей не потребуется сдавать тесты для доступа к площадкам фестиваля (как это требовалось в 2021 году), ношение масок во время показов будет «настоятельно поощряться», Участники могут пройти ПЦР-тест в лаборатории, расположенной в городе Канны, в пяти минутах ходьбы от Гран-Пале, по цене 45 долларов за штуку. Ранее в этом месяце организаторы Каннского фестиваля пришли к выводу, что показатели вакцинации во Франции обнадеживают, а число инфекций в стране значительно снижается, поэтому снятие большинства ограничений имеет смысл.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру