Ветеринар и дрессировщик оценили вероятность появления обезьяньей оспы в России

«Исключать на 100 процентов, все же нельзя»

За последние сутки, по сообщениям органов здравоохранения и СМИ, в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии и Великобритании были зафиксированы несколько случаев заболевания людей обезьяньей оспой. Также по информации иностранных таблоидов, список стран, где появились случаи заражения, пополнили Франция, Италия, Швеция и Австралия. «МК» связался с известным российским дрессировщиком, народным артистом России, руководителем «Обезьяньего шоу» Азизом Аскаряном.

«Исключать на 100 процентов, все же нельзя»

«Дело в том, что за всю мою практику я не делал прививки своим питомцам (обезьянам) от оспы, – рассказывает Азиз Аскарян. –. В остальном же, все препараты, которые мы делали и делаем им – такие же, как и у человека. Шимпанзе, орангутаны – очень приближенные к человеку существа. Я с ними всю жизнь работал, поэтому досконально знаю их строение. Не знаю, откуда взялась обезьянья оспа, с чего это взялось? Но это что-то новое. Возможно, наши ученые что-то придумали. Я знаю, что ранее никаких вакцин по этой болезни не делали, работая и в цирке, и зоопарке – никогда с этим не сталкивался».

Как утверждают специалисты, инфекция, как правило, протекает относительно мягко. Вирус может попасть в организм человека через ранки, поврежденную кожу, слизистые или самое банальное – через дыхательные пути. Большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель. Как отмечают специалисты, вирус не так просто передается от человека к человеку, поэтому риск пандемии весьма низок.

Далее мы связались с несколькими российским ветеринарами, которые отметили, что маловероятно обезьянья оспа дойдет до России, хотя исключать этого со стопроцентной гарантией все же нельзя.

«Оспа обезьян, конечно, случается, – рассказал один из специалистов. – Зачастую это происходит в отдаленных частях стран Центральной и Западной Африки, в странах третьего мира, проще говоря. Если вы хотите каких-то жутких рассказов, что до нас болезнь дойдет, то это маловероятно. Хотя исключать на 100 процентов, все же нельзя».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру