Столичные СИЗО задыхаются от перелимита: за решёткой почти 12 тысяч

Столичные СИЗО задыхаются от перелимита: за решёткой почти 12 тысяч

Тяжелее всего приходится «Бутырке» и «Матросской тишине» -  29 и 27,7 процентов «лишних» заключённых.  Об этом заявили в УФСИН  по Москве на встрече с членами ОНК.

Причин перелимита несколько. Во-первых, московские суды в 2021-ом арестовали на 2 тысячи больше человек по сравнению с 2020 годом. За четыре месяца этого года арестовано 3900. При этом не все они опасные преступники. Так, в столичных изоляторах содержатся около 2 тысяч человек, подозреваемых в экономических преступлениях. Во-вторых, средняя продолжительность содержания заключённых в московских СИЗО составляет сегодня  1 год и 7  месяцев. Это выше, чем средний показатель по России.  В-третьих, увеличилась число лиц, подлежащих экстрадиции (сейчас их 163).  В-четвертых, выросло число иностранцев - с двух тысяч почти до трёх тысяч человек.  Из-за перелимита часть заключённых спят на полу, не хватает матрасов и даже одеял.

В УФСИН заявляют, что бороться  с перелимитом разными способами, в том числе информируют   руководство СК и МВД  о случаях, когда следователь не приходит к заключение больше месяца.  По словам начальника УФИН Сергея Мороза,  спецчасть будет связываться  с Мосгорсудом и Мособлсудом а случаях, когда заключённый подал апелляцию, а дату не назначили даже спустя 2-3 месяца.   Под домашним арестом 700 человек, а оборудование позволяет контролировать 1,5 тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру