Россияне заинтересовались просроченными продуктами: желудок стерпит

В Интернете растет спрос на товары не первой свежести

В связи со всеобщим подорожанием наиболее нуждающиеся и бесстрашные россияне стали покупать продукцию с истекающим или даже истекшим сроком годности. Желающих сэкономить и купить не первой свежести овощи, «молочку», мясо, а также косметические кремы и шампуни становится все больше.

В Интернете растет спрос на товары не первой свежести

Интернет-магазин, продающий по дешевке продукцию, срок годности которой не вышел, но уже подходит к концу, опубликовал очень показательную статистику. Спрос на такие товары в марте начал расти, на майские праздники поутих, а теперь снова стремительно увеличивается.

Примечательно, что покупатели этого магазина – жители вовсе не глубинки, а Москвы и ближнего Подмосковья – казалось бы, наименее пострадавшая в плане товарного обеспечения часть россиян. Между тем представитель ресурса заверила, что запросы им теперь стали регулярно поступать и из регионов (Урал, Поволжье, Питер).

Да и сайты частных объявлений пестрят от предложений о продаже продуктов не первой свежести. Цены очень привлекательные: банка горошка – 45 рублей, томатный соус – за 40, коробка чая – за 35-50.

Шутка о том, что большинство отравлений в России начинаются со слов «Да что ему сделается в холодильнике?», по мнению этих покупателей, придумана теми, кто хочет заставить соотечественников платить за продукты втридорога.

«Да ладно, молочку, те же кефир или сметану вполне можно употреблять еще пару дней после предельной даты. Проверено на личном опыте, – уверяют они. – Главное – съесть сразу после вскрытия. А если вкус смущает, можно сделать блины или оладушки».

Тех, кто готов рисковать собственным здоровьем ради более дешевой, но просроченной еды, становится все больше. Соответственно, и число предложений о продаже таких товаров в самых разных уголках России растет. Так, в Краснодарском крае продают оптом просроченные молочные продукты по 30 рублей за килограмм. В Липецке – просроченный кефир и йогурт по цене 15 рублей за бутылку, а творог и сметану – по 30 рублей.

Наиболее осторожные и смекалистые продавцы просрочки делают в своих объявлениях пометку «на корм животным». Типа: «Реализую просрочку из магазинов для корма домашней скотины, кур, уток, собак и прочей живности». Покупателей причисление их к миру животных, судя по всему, не расстраивает и не обижает. Даже в Москве покупателям предлагают «для братьев меньших» дешевые «пищевые отходы из сетевых супермаркетов» со сроком годности день в день.

Любопытно, что часто «на корм животным» предлагают батончики мюсли, шоколадки и сладкие молочные коктейли в бутылочках – всё по 12-15 рублей за штуку. Так и представляю, как кур, уток или кошек владельцы потчуют «кондитеркой» или коктейлями.

Кто будет виноват, если, купив такой «корм для животных», покупатель отравится? По словам адвоката Михаила Боровского, на сайтах объявлений любое частное лицо может продавать товары другому частному лицу. И даже если эта продукция – с недостатками, это исключительно дело двух частных лиц. То есть, купив колбасу у прохожего на улице, вы действуете на свой страх и риск. Добровольное причисление себя к «домашней скотине» – дело сугубо личное.

Кстати, еще одна категория просрочки, которая сейчас пользуется бешеной популярностью, – это косметика и средства гигиены.

Многие граждане, поддавшись в марте общей панике, накупили впрок в огромном количестве гелей для душа, шампуней, кремов... У значительной части из них срок годности уже истек. Однако покупатели метут просроченную косметику «на ура», хотя, по словам дерматологов, ни кремы, ни тоники, ни декоративную косметику ни в коем случае нельзя использовать после истечения срока годности:  содержащиеся в них активные вещества и органические соединения при долгом хранении окисляются. То, что при этом они утрачивают свои полезные свойства, – еще полбеды. Часто они становятся вредными для кожи, ведь в питательной среде крема размножаются бактерии.

Однако привыкшие к хорошей жизни граждане сразу отказаться от нее не готовы. Вот и приходится им пользоваться суррогатом этой самой жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28789 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Суррогат хорошей жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру