Вокруг шоу «Пусть говорят» пошли тревожные слухи

Телеобзор недели

Ну наконец-то! Как бы мы себя ни уверяли в том, что совсем не скучали по забористым ток-шоу, но когда «Путь говорят» и «На самом деле» вернулись в эфир, многих накрыло щемящее чувство радости, прямо как от встречи со старыми друзьями.

Телеобзор недели

Если уж совсем честно, то скучали мы не по этим программам, а по временам, когда они нас жутко раздражали. Веселые были времена. Тогда казалось, что постановочные телеспектакли о звездной жизни являются общественной угрозой, а Джигурда или кто-нибудь в этом роде воспринимался злодеем и антикультурным террористом. Сейчас о злодеях и террористах мы знаем гораздо больше и понимаем, что искать их нужно никак не в шоу-бизнесе. И как же на этом фоне выглядят ток-шоу мирного времени?

В целом неплохо, хотя своих прежних оборотов они еще не набрали. И непонятно, наберут ли. Пока они идут в еженедельном формате и служат субботним развлечением для тех, кто, видимо, уже ошалел от боев в прямом эфире. Перспективы возвращения «Пусть говорят» и «На самом деле» к некогда привычным ежедневным бесчинствам пока не комментируются. Но слухи витают тревожные.

Поговаривают, будто финансирование программ изменилось не в лучшую сторону, что фатально отразилось на гонорарах звезд и разного рода экспертов. А звезды и эксперты проявляют вопиющую бессознательность и не хотят сниматься бесплатно, ну, или почти бесплатно. Может быть, магия федерального эфира никуда не исчезла, но при наличии гонорарных ставок она куда заманчивее.

Не исключено, что подобную ситуацию, если она, конечно, имеет место, попытаются решить своего рода импортозамещением. То есть найдут и звезд, и экспертов попроще, с куда более приземленными амбициями. Хотя по некоторым выпускам ток-шоу даже в мирные времена могло показаться, что проще уже некуда.

В любом случае пока любителям остренького приходится довольствоваться тем, что дают. В «Пусть говорят» давали шаманов и их жертв. И нужно признать, что прошло все довольно бойко. Некоторые дамы надували и без того уже надутые губки, мужчины несли чушь с серьезными лицами, Дмитрий Борисов небезуспешно работал голосом здравого смысла. И, конечно, время от времени появлялось фирменное для таких программ ощущение, будто вампиры уже на подлете к студии, оборотни, того и гляди, появятся, а вместе с ними и бородатые женщины заглянут на огонек. В общем, остался еще порох в пороховницах.

По окончании шоу посетило сомнение насчет целесообразности возвращения к ежедневным праздникам такого толка. Может быть, раза в неделю хватит? В формате деликатеса все это скорее не пугает, а смешит и куда легче переваривается.

«Страна талантов»: фолк в парче и стразах

Не хотелось бы раньше времени сгущать краски, но иногда кажется, будто на каналы поступила новая разнарядка на старую музыку. Фольклора становится все больше, и он, того и гляди, заменит в «ящике» всю попсу.

Наверное, тем, кто воспринимает попсу как империю зла, подобная перспектива кажется весьма заманчивой. Вот, мол, они, наши корни, забывать их никак нельзя, а артистов, которые занимаются народной музыкой, нужно всячески поддерживать.

Не исключено, что подобная идеология стала базой для шоу «Страна талантов», финал которого прогремел на днях. По итогам голосования зрителей в студии победил детский танцевальный ансамбль «Ватан» из Дагестана, и это отличный выбор, потому как вручать призы детям куда важнее, чем взрослым. Правда, хотелось бы, чтобы к призам прилагалась захватывающая конкурентная борьба, а вот с этим как-то не сложилось.

В «Стране талантов» всего настолько много, что невозможно эти самые таланты хоть как-то рассмотреть. В студии толпы наряженных людей, они поют и танцуют, картинка — вырви глаз, все сверкает от блесток и улыбок и в итоге складывается в большой отчетный концерт, в котором должна быть иллюзия невероятного изобилия. Есть, правда, у отчетных концертов одна особенность — они забываются сразу после финального номера.

Вот и у этого финала не осталось никакого послевкусия. Что вполне логично. Впечатление производят прежде всего личности, а не толпы, и в этом отношении ставшая уже классикой «Играй, гармонь» подает фолк куда лучше, может, потому, что показывают его таким, какой он есть, без грима и постановочного богатства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28789 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: «Пусть говорят» прописали раз в неделю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру