На российском туристическом рынке появились заманчивые «недотуры»: чего опасаться отпускнику

До места отдыха предлагают добираться за свой счет

Перед сезоном отечественный туристический рынок явил примету новейшего времени, уже метко прозванную в народе «недотуром». Это та же путевка на отдых от турфирмы, только без трансфера – авиаперелета, ж/д или любого другого способа добраться до места отдыха, в том числе и закрытого для россиян. Продавцы такой услуги позиционируют себя как подспорье ограниченному в маневрах российскому туристу. Сами же отпускники в недоумении: вроде бы заманчиво махнуть по «недотуру» в запретные края, но нет ли тут какого подвоха…

До места отдыха предлагают добираться за свой счет

Официальное название нового продукта – туры без трансфера или «бронь наземного сервиса», подразумевающая проживание с питанием и страховку. Их легко найти в специальных разделах сайтов туроператоров.

- Это очень удобно, - хвалит продукт представительница компании, вышедшей на рынок с этим предложением. – Ведь тур без трансфера можно приобрести и в «санкционную» страну, которая закрыла с РФ авиасообщение. Это очень своевременное предложение сегодня, когда иностранные онлайн-ресурсы по подбору жилья за рубежом перестали работать в Рунете. И отели из-за блокировки карт не принимают оплату напрямую от российского гостя. И тут мы приходим на помощь. Наши услуги вы можете оплатить российской картой или наличными рублями.

- То есть это вариант главным образом для самостоятельных путешественников, которые раньше организовывали себе отпуск вообще без услуг турфирм, а теперь не могут забронировать жилье? 

- Не только. Если речь идет о странах, не допускающих российские самолеты, или о тех, куда нет прямых рейсов из РФ по любым иным причинам, клиенты очень часто бывают недовольны перевозчиком, который уже включен в пакет. Только и слышим: ой, а я нашел или нашла дешевле, а нельзя ли поменять, а я не хочу пересадку в этом городе, хочу в другом… А  приобретая тур без трансфера, турист может сам выбрать себе авиакомпанию по душе. Визы тоже сегодня несложно получить онлайн. У нас же можно заказать трансферы на месте отдыха и экскурсии. 

Рассматриваю горячие предложения сегодняшнего дня и отмечаю, что они весьма конкретные – с датами заезда. К примеру, с 4 июня можно заселиться на 10 ночей в греческую «четверку» с завтраками (от 35800 руб) и в кипрскую «трешку» (от 44300 руб).  

- «Наземный сервис» продается даже в страны, куда есть прямые рейсы из РФ?

- Да, просто выбор перевозчика при таком туре остается за клиентом, - поясняют в столичной турфирме.

Пробую забронировать билеты на указанные в «недотурах» направляения так, чтобы оказаться на месте к указанной дате начала «недотура» - к 4 июня в Греции или на Кипре. Бюджетных билетов по направлениям, куда есть прямые перелеты из РФ, нет. Надо подбирать стыковки – и даже если успеешь подобрать за неделю, бюджетно это не будет точно.

- «Недотуры» выгодны только самим турфирмам, - делится москвичка, съездившая по «недоукомплектованной» путевке поневоле, так турфирма заменила туристке тур, сорвавшийся из-за отмены полетов. – Я сначала согласилась, а потом только жалела об этом. Я выбрала турецкие авиалинии, а они без конца переносили время стыковки в Стамбуле. В итоге я прилетела в Мехико на сутки позже, потеряв оплаченный день в отеле и обзорную экскурсию по городу. В случае нормального тура ответственность за это несла бы турфирма, продавшая «пакет». А так это мои трудности. А если б я вообще не вылетела? А ведь такое сегодня сплошь и рядом. 

- При покупке такого тура лучше страховать свою поездку – от невыезда, от отказа в визе, опоздания по не зависящем от вас причинам и пр, подробности подскажут в страховой компании, - советует юрист Валентин Красов. – И обязательно требуйте у продавца заверенную детализацию его расходов на бронь и на каждую услугу, которую вы приобретаете. Так вы хотя бы сможете получить компенсацию за пропущенные дни или сорванный отдых, чего никому не пожелаешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру