«Роснефть» наращивает добычу с помощью отечественных инноваций

Компания «Оренбургнефть», которая входит в нефтегазодобывающий блок «Роснефти», достигла рекордных показателей добычи нефти в результате внедрения российских технологий

«Роснефть» надежно защищена отечественными технологиями, которые зачастую лучше западных. В соответствии с комплексной стратегией развития до 2030 года, на зрелых месторождениях компании реализуется программа повышения эффективности добычи за счет внедрения передовых технологий бурения, строительства скважин и интенсификации нефтедобычи. 

Компания «Оренбургнефть», которая входит в нефтегазодобывающий блок «Роснефти», достигла рекордных показателей добычи нефти в результате внедрения российских технологий

Месторождения «Оренбургнефти» относятся к категории зрелых и разрабатываются с 1963 года. Высокие показатели – результат последовательной реализации целого комплекса геолого-технических мероприятий и внедрения корпоративных инноваций, в том числе в рамках развития импортозамещения во всех «дочках» крупнейшей российской нефтегазовой компании.

«Зрелые месторождения нашего предприятия – это полигон для испытания новых отечественных технологий. Ежегодно в «Оренбургнефти» испытывается порядка двадцати новых технологий по таким направлениям, как бурение скважин, наземная инфраструктура, капитальный и текущий ремонт скважин, энергетика. Применение новых технологий на зрелых месторождениях особенно важно, так как их ресурсы истощаются и для поддержания добычи нужны инновационные решения», – отмечает начальник отдела научно-технического развития и инноваций Андрей Мещеряков.

Применяемые технологии, уточняет Мещеряков, в основном являются разработками отечественных институтов и российских предприятий. Большая их часть разрабатывается научными институтами «Роснефти».

Еще одна отечественная инновация – применение скважинного расширителя при бурении горизонтальной секции, использование которого на целые сутки сокращает цикл строительства, а экономический эффект для одной эксплуатационной скважины составляет 1 млн рублей.

«В целях увеличения эффективности строительства скважин на протяжении многих лет применяются различные инновационные технологии, которые позволяют добиваться повышения экономической эффективности. Одна из новых технологий, которую мы испытали в этом году, – применение универсальных бурильных труб с диаметром 114 мм и антикоррозионным полимерным покрытием. Технология позволила на двое суток сократить сроки строительства горизонтальной скважины. Экономия при этом составила более 2,5 млн рублей на одну скважину», – рассказал начальник управления по эффективности и экономическому анализу Владимир Фомичев.

По итогам прошлого года оренбургская компания увеличила проходку в эксплуатационном бурении на 23 тыс. м относительно показателей непростого 2020 года. Механическая скорость проходки выросла в среднем на два процента. Также в среднем на 46 часов был сокращен цикл строительства одной скважины за счет подбора оптимальных параметров бурения с использованием современного оборудования.

Подбор оптимальных методов повышения нефтеотдачи пластов выполняется с использованием разработанного специалистами «Роснефти» уникального программного обеспечения.

Инновационная гордость компании – симулятор ГРП нового поколения РН-ГРИД, обеспечивающий полную технологическую независимость от зарубежного ПО в области инженерных расчетов. Он максимально точно описывает сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении операций гидроразрыва. С 2021 года в «Оренбургнефти» смоделировано 240 дизайнов ГРП, запускной дебит нефти от операций гидроразрыва в среднем был увеличен в два раза.

Для создания цифровых двойников нефтегазовых месторождений и моделирования важнейших процессов, происходящих в пласте при добыче нефти и газа, используется гидродинамический симулятор РН-КИМ. На сегодняшний день на симуляторе только в одной оренбургской компании построено более 30 гидродинамических моделей месторождений.

Взаимосвязь всех наземных систем инфраструктуры месторождений, информация о геологии, состоянии разработки подземной части месторождений хранится и анализируется в РН-КИН. Система обеспечивает потребность в решении большей части оперативных задач по разработке месторождений. На текущий момент ПО охватывает более 100 месторождений «Оренбургнефти». Воспользоваться этими данными может любой сотрудник предприятия при необходимости.

Всего в «Оренбургнефти» используется более 50 отечественных программных продуктов, повышающих эффективность управления процессами.

Справочно

«Оренбургнефть» – один из ключевых активов «Роснефти» в Приволжском федеральном округе. «Дочка» ведет разработку 102 лицензионных участков на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Крупнейшими из них являются Сорочинско-Никольское, Покровское, Бобровское, Вахитовское и месторождения Волостновской группы. Доказанные геологические запасы нефти категории АВС1+С2 по состоянию на январь 2022 года превышают 1,7 млрд тонн нефти, извлекаемые – 871 млн тонн. В 2022–2026 годах запланировано бурение и ввод в эксплуатацию 262 скважин, в том числе 94 горизонтальных с многопортовым гидравлическим разрывом пласта (ГРП).

Фото: АО "Оренбургнефть"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру