Верховный Суд РФ может признать полк "Азов" террористической организацией

Верховный Суд РФ может признать полк "Азов" террористической организацией

В Верховном Суде РФ 26 мая будет рассмотрено требование Генпрокуратуры о признании украинского националистического батальона "Азов" (признан экстремистским, запрещен в РФ) террористической организацией.

Как уточняет ТАСС, по действующему законодательству, разработкой предложений о признании организации террористической и запрете ее действий на территории страны занимается Федеральная служба безопасности, которая потом передает материалы в Генпрокуратуру. Далее надзорный орган направляет исковое заявление в Верховный Суд.

Если такое решение будет принято, то всем, кто воевал в полку "Азов", будет грозить уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы от 15 до 20 лет. Но те, кто добровольно вышел из этой военной структуры до начала расследования, будут освобождены от уголовной ответственности.

Напомним, в Минобороны РФ ранее заявили, что вся территория завода "Азовсталь" освобождена от украинских националистов. Всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2 439 нацистов "Азова" и украинских военнослужащих.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру