Скандал на суде по убийству Калмановича: «не тот» автомобиль киллеров

Адвокат обвиняемых пытался доказать, что у них совсем другая машина

Автомобиль, предположительно использованный при убийстве в 2009 году известного бизнесмена и общественного деятеля Шабтая Калмановича, на самом деле имеет другой цвет. Таков один из «парадоксов» судебного процесса по этому громкому делу, идущего спустя более чем 12 лет после преступления.

Адвокат обвиняемых пытался доказать, что у них совсем другая машина

Очередное заседание ознаменовалось яростной атакой адвоката Мурада Мусаева на судью Елену Поспелову и прокурора Марию Семененко. Практически все вопросы адвоката были сняты судьей, а присяжных заседателей то и дело удаляли из зала суда, поскольку, по мнению судьи, Мусаев ставил вопросы, которые в присутствии присяжных рассматриваться не могут.

Одним из «камней преткновения» и оказался цвет машины, из которой, по версии обвинения, могли стрелять в Калмановича 2 ноября 2009 года на Смоленской набережной. Очевидцы тогда заметили «Ладу-Приору» белого или серебристого цвета (снежная королева).

Как заявили адвокаты Мурад Мусаев и Руслан Хасанов, та бело-серая «Лада» после преступления скрылась. Через полгода, весной 2010-го, в ходе слежки за одним из подозреваемых, Али Белхороевым, было зафиксировано, что он общался с человеком, который ездил на «Ладе-Приоре». Однако лишь в нынешнем году эта машина была объявлена «той самой».

«Государственное обвинение вдруг, неожиданно для нас, выступило с заявлением о том, что некий автомобиль, которым некогда управлял знакомый одного из подсудимых, использовался при убийстве Калмановича, – отметил Мусаев. – Они говорят про конкретную машину: ВИН-номер такой-то, госномер такой-то, принадлежит такому-то. И представляют присяжным заседателям выписку из регистрационной базы ГИБДД. Там есть все данные – но там нет информации о цвете! И вот гособвинение преподносит эту машину как ту самую белую или серебристую «Ладу-Приору», что использовалась при убийстве».

Какой же цвет в реальности имела машина с этими номерами и владельцем? «Мы выяснили, что эта машина, во-первых, была куплена владельцем только в январе 2010 года в Чечне, до этого она в Москве не ездила, – рассказал адвокат. – И во-вторых, имела темный серебристо-зеленый цвет (кварц). 

И как раз в 2010 году, когда знакомый моего подзащитного пользовался этой машиной, она запечатлена на сайте avto-nomer.ru недалеко от места жительства его близ Бутово на МКАД. И видно, какого она цвета. Это единственная «Приора», которая хоть как-то касается нас. Где-то в 2011 году эта машина была продана, куда делась дальше — не знаю».

В суде адвокат Мусаев требовал продемонстрировать присяжным свои доказательства: ответы на запросы из ГИБДД и «АвтоВАЗа», также фотографию машины по адресу, указанному свидетелем, который на ней ездил. Однако ему отказали. Со стороны представителей потерпевшего прозвучало мнение, что машина могла быть перекрашена.  

В ГИБДД цвет машины выяснял адвокат Игорь Коротков, о чем поведали его коллеги. Но он внезапно скончался 26 мая в возрасте 57 лет, об этом с прискорбием говорили в коридорах и зале суда.

Основной версией убийства Шабтая Калмановича является то, что он требовал закрыть скотобойню в Видновском районе Подмосковья, расположенную по соседству с женским баскетбольным клубом «Спартак», где он был президентом. Трое обвиняемых в убийстве принадлежат к ингушскому религиозному объединению, основанному в начале XIX шейхом Батал-Хаджи Белхороевым, чьим потомком является подсудимый Али Белхороев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру