В России обострился демографический кризис

Почему женщины не хотят рожать

О том, что население России не прибавляется, а, наоборот, убывает, в последние годы говорят постоянно. Теперь же ситуация стала еще острее. Эксперты называют ситуацию с убылью населения России чрезвычайной.

Почему женщины не хотят рожать

Институт демографии им. Вишневского ВШЭ представил для Росстата и Правительства РФ предварительный прогноз коэффициента рождаемости на 2022-2050 годы. Согласно этим данным, сейчас на одну женщину приходится 1,49 детей, в последующие годы этот показатель будет снижаться и к 2027 году упадет до 1,12.

О реальных причинах спада рождаемости «МК» рассказал эксперт по демографии Алексей Ракша.

– Этот процесс начался не девяностые, как некоторые считают, а еще при Сталине. Уже с 1964 года у нас не было воспроизводства населения, за исключением горбачёвской перестройки (1986-1988). Ни одно женское поколение, рождённое после 1910-го, само себя не воспроизвело. Так что проблема уходит далеко в прошлое.

Но, конечно, девяностые ее сильно усугубили. В 2000-2015 годах был неплохой подъем, в 2007-м был введен материнский капитал, который хорошо сработал, с 2019-го стали давать 450 тысяч на ипотеку многодетным, с 2020 стартовала семейная ипотека со льготной ставкой. За последние пятнадцать лет в несколько раз выросло число многодетных. Все это до сих пор не даёт рождаемости обвалиться совсем ниже плинтуса.

Но вот в апреле 2022 года произошел провал. Причина, как я считаю, в том, что в июне-июле прошлого года была вспышка дельта-штамма ковида, и люди побежали вакцинироваться, а антиваксеры напугали женщин: мол, вакцина негативно влияет на развитие плода. И многие из тех, кто привился, повременили заводить детей. Поэтому в апреле этого года число родившихся детей снизилось на 10% по сравнению с прошлым апрелем. Но этот провал – временный, уже в мае ситуация была лучше.

Вместе с тем эксперт признает, что демографические перспективы в стране очень печальные - и в связи с событиями на Украине, и в связи с экономическим кризисом (все это как раз пришлось на весну).

– Плюс – стимулирующие программы в этом году должны были закончиться, их слишком долго не продлевали, и только сейчас продлили (причем всего на один год), – поясняет эксперт. – Ожидая решения, женщины, семьи спешили с тем, чтобы заводить детей, особенно третьих, для того, чтобы родить их до конца 2022 года. Понятно, что в 2023-м они уже не родят, ведь невозможно родить третьего ребёнка дважды, а получить деньги можно лишь единожды. Теперь же до конца года осталось меньше семи месяцев.

Опоздавшее продление указанных программ, может быть, и замедлит спад рождаемости после марта 2023 года, но я жду обвала в январе-марте. Временность таких полезных, работающих мер, неопределенность подрывают рождаемость. Снижение рождаемости в 2017 году было связано именно с тем, что маткапитал в течение 2015 года все не продлевали и продлили меньше чем за 13 месяцев до окончания периода. Но ведь ребенок не зачинается быстро – некоторые по два года не могут забеременеть.

Эксперт считает, что хорошие меры поддержки должны быть бессрочными. И миллион на третьего ребенка, о котором уже давно говорится (а сейчас из-за инфляции и роста цен на жильё нужно уже полтора миллиона), мог бы стать одной из таких действенных мер. Но государству таких денег пока жалко.

– Кроме того, важно, чтобы люди, которые пытаются управлять страной, были компетентны. Увы, пока это не так. Например, заявление о том, что увеличение возраста рождения первого ребенка якобы влияет на демографию – пример того, как существенную причину подменяют несущественной. У нас женщины рожают чуть ли не раньше всех по возрасту в Европе и вообще среди всех развитых стран, но рождаемость во многих из них при этом выше. В Израиле – трое детей на женщину, однако возраст материнского дебюта у них 27-28 лет, а у нас – в 26. А в Ирландии, где тоже выше рождаемость, он наступает в 31 год. Причитания по поводу якобы «старой» рождаемости – это вредная подмена социальных причин медицинскими.

– Высокие показатели естественной убыли населения в 2020 и 2021 годах связаны со сверхсмертностью во время пандемии. – рассказал «МК» научный сотрудник Лаборатории социально-демографической политики ВШЭ Владимир Козлов. – В эти годы число избыточных смертей составило около 1 млн. С марта избыточных смертей почти не наблюдается.

Вместе с тем, по словам эксперта, в апреле серьезно упала рождаемость. Пока рано делать какие-то выводы на данных месяца, но в 2023 году есть риск снижения, поскольку уровень жизни будет снижаться.

– Все зависит от того, шоковое будет падение в экономике или затяжное, – поясняет Владимир Козлов.

– А чем отличается шоковое от затяжного?

– Скажем так, если доходы россиян резко падают в 2022 году, а в 2023-24-м восстанавливаются, в том числе благодаря тому, что правительство принимает дополнительные меры по поддержке семей с детьми, сильного спада ожидать не стоит. Если же падение экономики будет затяжным, не будет хватать денег на пособия, тогда рождаемость пойдет ниже.

– На ситуацию может повлиять то, что возраст женщин, рожающих первого ребенка, стал выше?

– Он растет плавно, медленно, ему пытаются противодействовать, но это общее явление. На рождаемость этот показатель абсолютно не влияет, убыль населения с этим нельзя связывать.

– А насколько на нее влияет миграция?

– У нас в последнее время по миграции очень плохая статистика, нет точных данных. В любом случае, эксперты ожидают, что миграционный прирост в любом случае будет не самый высокий. А ведь рост населения у нас происходит именно за счет мигрантов. Если беженцев будут считать, как постоянных мигрантов, ситуация с миграционным приростом может резко изменится: он может вырасти до рекордных значений

– За счет уехавших из страны россиян показатель сильно снизится?

– Отток тех, кто уехал, сложно подсчитать, потому что непонятно, кто из них уехал на время, а кто – с концами. Нет точных данных и по квалифицированным кадрам, которые уехали из страны, и по низкоквалифицированным, которые приезжают к нам из стран СНГ. Так что тут рано что-то говорить или прогнозировать – можно сильно ошибиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру