Названы правила не вредящего здоровью пикника летом

Названы правила не вредящего здоровью пикника летом
"Завтрак на траве". Клод Моне, 1866 г.

Традиционной летней трапезой на свежем воздухе для россиян являются посиделки с шашлыком, сезон которого зачастую открывают в начале мая и закрывают только к осени. Однако подобные застолья даже в единичном случае являются довольно "тяжелыми" для здоровья и способны даже спровоцировать обострение хронических болезней ЖКТ, если же мясо на мангале становится регулярным времяпрепровождением, как минимум лишних килограммов не избежать. Диетологи рекомендуют летом для разнообразия делать детокс-пикники - выбирать легкие закуски для перекусов на природе.

Прежде всего следует взять с собой побольше воды - простой или минеральной, чтобы не допустить обезвоживания на жаре. Также важно запастись "правильными" продуктами, которые утолят голод, дадут сил для спортивных активностей, но не приведут к возникновению чувства тяжести в животе.

Чтобы не проголодаться на свежем воздухе, следует взять с собой сытную пищу, богатую клетчаткой, белком и растительными жирами, пишет Symbol. Издание отмечает, что такие продукты насытят надолго, снизят риск переедания и придадут сил. Пример - хумус, к которому следует взять соломку из овощей вместо обычного хлеба. Если без выпечки никак, стоит отдать предпочтение цельнозерновому хлебу, с ним же можно сделать сендвичи с куриным филе и авокадо.

Для десерта диетологи рекомендуют выбирать фрукты и ягоды, а не конфеты и печенье. Правильный выбор, по мнению нутрициологов, - голубика, малина, черника, которые богаты антиоксидантами. В то же время эксперты не советуют злоупотреблять бананами и виноградом - они слишком калорийны.

Читайте также: "Названа ошибка голодания, приводящая к ожирению"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру