В Германии выбрали уполномоченного по правам русскоязычных

В Германии выбрали уполномоченного по правам русскоязычных

В ФРГ выбрали уполномоченного по правам русскоязычных жителей страны. Им стал депутат от фракции "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт. Именно к нему можно будет обратиться в случае дискриминации "с целью улучшения и усиления поддержки русскоязычных граждан вплоть до оказания юридической помощи", отметили во фракции "АдГ".

Избранный омбудсмен намерен создать некоммерческую организацию для защиты прав русскоязычных граждан. Сам Шмидт указал на то, что в современном обществе недопустим "экспорт русофобии", а также "разжигание ненависти по национальному признаку или культурной принадлежности".

Учредители НКО также записали специальное видеообращение перед зданием Бундестага. Как отметил в нем один из соучредителей новой организации, экс-депутат Бундестага от партии "АдГ" Ульрих Ойме, с началом конфликта на Украине русскоязычные граждане ФРГ стали жертвами издевательств, а также домогательств, угроз и нападений.

По словам члена Бундестага, ПАСЕ и президиума "АдГ" Харальда Вейля, он будет выступать за создание в Совете Европы целевой группы, "последней инстанции против дискриминации всех видов". Он добавил, что Совет Европы является последней и, возможно, "самой важной инстанцией для защиты дискриминируемых русскоязычных немцев".

Евгений Шмидт родился 23 октября 1975 года. Он является депутатом от партии "Альтернатива для Германии" и был избран в Бундестаг по партийному списку в избирательном округе Рейн-Эрфт в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру