Эксперт рассказал, как не стать жертвой мошенничества с переадресацией СМС

Эксперт рассказал, как не стать жертвой мошенничества с переадресацией СМС

В ВТБ обнаружили, что клиентов банка стали обзванивать злоумышленники под видом службы поддержки сотовых операторов. Мошенники при помощи методов социальной инженерии вынуждают жертв настраивать переадресацию СМС и получают, таким образом, доступ к онлайн-банкам.

В интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов сообщил, что двухфакторная аутентификация является проблемой для мошенников, поэтому нет ничего удивительного, что они пытаются заполучить СМС-коды подтверждения.

Татаринов объяснил, что СМС-код, который приходит для подтверждения действий, и называется двухфакторной аутентификацией. Это является проблемой для мошенников, ведь такую защиту очень сложно обойти, считает эксперт. Поэтому они вынуждены изобретать разные способы, позволявшие им получить эти коды.

Для того чтобы не стать жертвой такого мошенничества, Татаринов советует вести разговор с представителем службы поддержки банка или сотового оператора только в том случае, если звоните ему вы, а не наоборот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру