Подсудимым разрешили называть имена других возможных преступников

Верховный суд сделал послабление для обвиняемых

«Это не я убил, а другой. И я знаю, кто это», — подобные фразы из уст подсудимых во время суда присяжных больше не будут «татуированными». Обвиняемым в тяжких преступлениях во время судебных процессов над ними разрешат называть имена истинных преступников.   

Верховный суд сделал послабление для обвиняемых

Как стало известно «МК», Верховный суд РФ подготовил проект постановления пленума, который подскажет, как рассматривать дела с участием присяжных. Одна из основных мыслей документа: подсудимый не должен быть ограничен в поднятии вопроса о достоверности доказательств обвинения. Если до сих пор человек мог говорить только, что называется «за себя», то теперь его не станут обрывать, когда он говорит «за другого»: в частности раскрывает имена тех, кого считает настоящими преступниками, в чьих злодеяниях обвиняют его.

Еще одна важная новация:  суды апелляционной и кассационной инстанции могут опрашивать присяжных (чтобы выяснить — оказывал ли на них кто-то давление или нет).  

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарии бывшего следователя по особо важным делам СКР, ныне адвоката Андрея ГРИВЦОВА:

- Это прогрессивный документ, который «льет елей на душу» адвокатов. У подсудимых появится больше возможностей доказывать свою невиновность, используя для этого все возможные механизмы. Думаю, пленум ВС  сделал это с подачи Конституционного суда, который выносил решения по подобному  поводу.  Если у  тебя есть данные, что виноват другой, то ты вправе их сообщить на суде присяжным.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28813 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Обвиняемым разрешат говорить за себя и за того парня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру