Российских учителей летом заставляют убираться в классах и конструировать учебные программы

Многие не выдерживают и хотят уволиться

«Ну, зато отпуск большой», – такое можно было услышать от учителей еще недавно. Мол, работа сумасшедшая, нервная, бумажки, реляции весь учебный год – зато 56 дней отпуска. Сейчас, по отзывам и рассказам учителей, даже такая привилегия исчезает. Кого-то припахивают летом красить классы, участвовать в городских мероприятиях или даже патрулировать. Других заставляют конструировать учебные программы, закидывают рабочей корреспонденцией. И кто-то и сам не в состоянии переключиться и выйти из режима «я школьный учитель».

Многие не выдерживают и хотят уволиться

На дворе конец июня. Отгремели школьные выпускные, отзвенели «последние звонки». ЕГЭ тоже, до будущего года притаился за горизонтом. «А какие еще книги по педагогике и психологии почитать?» – беспокоится учитель из Казани. Учительские чаты – настоящая книга жалоб и предложений. Но больше, конечно, жалоб, да таких, что Чехов бы обзавидовался.  

Если верить глазам своим, главный педагогический страх сегодня это «навешивание группы продленного дня (ГПД)». «Весь год занималась адскими подсчетами часов и сумм платежей и зарплаты учителям в продленке, – докладывает учительница из Иваново. – Готовила все квитанции ночами, потому что другого времени не было. Получала я за это до тысячи в лучшем случае…» «И мне тоже навешивают ГПД, оплата мизер, а по затратам как вторая работа», – сокрушается учитель начальных классов из Подмосковья.  

Вторая по распространенности учительская жалоба – ситуация «без меня меня женили». «Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение коллег, – рассказывает учитель английского из Перми. – Я молодой специалист, в отпуске поставили на один экзамен, администрация сказала прийти на него. Законно ли это?..»

«Коллеги, что же творится?! –  еще один вопль души, раздается из-под Саратова. – Нас в отпуске заставляют делать новые программы по ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт)в конструкторе. Дали сроки. Это издевательство такое? У меня свои планы, своя семья! Выйду из отпуска только в середине августа. Как отказаться от этого? Хоть увольняйся…»

Из Ленобласти сообщают: «Учителя в отпуске, но администрация активно призывает ухаживать за территорией школы (поливать цветы, полоть). Что можно сделать в такой ситуации?..». Или ситуация из Кирова: «Хотела узнать: может ли администрация обязать без согласия работника (учителя химии) меня вести биологию при наличии свободных часов химии?»

Учителя музыки, ИЗО, физкультуры комплексуют из-за неважности своих предметов. Что делать непонятно – то ли забить на пренебрежительное отношение со стороны учеников, то ли потерять в деньгах, перейдя в область допобразования. Или снова молодой учитель – ранят колкости со стороны завуча. «И почему-то поносные слова в мой адрес все время совпадают с отказом от участие в каких-то дополнительных и не оплачиваемых мероприятиях». Притом, старший коллега гадости не только говорит, но и письма шлет. «Как отделаться от прокручиваний в голове колкостей от руководства? Сижу летом, в голове прокручиваю, переживаю…», - сокрушается молодой учитель.  

Или такие два полярных случая. « Проблема в том, что очень сильно поправилась, – горюет Наталья, педагог начальных классов. – В коллективе когда меня видят, об этом говорят. Очень боюсь, что дети тоже скажут. Очень комплексую, мне 30 лет. Похудеть пока не получается». И тут же: «Учитель, 24 года, замужем, рост 160, вес 40. Всю жизнь выглядела младше своих лет, и слышу вечный стеб, какая я худая. Как же раздражают высказывания и от коллег и от родственников: «Ты такая худая, ой, а как ты уроки ведешь, как дети тебя воспринимают, тебе же больше 18 не дают!» .

И, наконец, вот такой случай. «Сегодня попала в неловкую ситуацию, – рассказывает преподаватель истории из Волгограда. – Заказала доставку из интим-магазина домой курьером, открываю дверь, а там мой прошлогодний выпускник стоит. Покраснел, невнятно поздоровался, сунул пакет в руки и сбежал. Надеюсь, одноклассникам не расскажет, а то как-то неловко выйдет»...

«Коллеги, мы часто жалуемся на трудности, – элегически начинает учитель из Красноярска Галина. – Наша жизнь и работа часто нас заставляют роптать и сдаваться. Сегодня у меня был очень приятный день. Сегодня в гости заезжали мои бывшие ученики. Решили мне сделать сюрприз. Собрались и приехали ко мне с букетом цветов. Было так волнительно, неожиданно и приятно. Каждый год убеждаюсь, что только ради этого и стоит работать в школе. Как бы нас не гнул ветер перемен в образовании, давайте верить в лучшее, доброе и светлое».

– Согласна полностью, – говорит учитель математики из Москвы Нина Викторова. – Такие моменты очень многое искупают. И еще надо любить свою профессию, предмет. Прописные истины, банальные, знаю. Скучные. Но без любви нельзя работать в школе. А вообще, это же так прекрасно, когда можно встретиться со своими выросшими учениками. И посидеть, выпить с ними! Я ежегодно встречаюсь летом с несколькими своими классами. «Мои дети» зовут на свадьбы, юбилеи. И это уж не говоря о том, что «дети» разлетелись по разным городам и странам. И собираясь в отпуск, я часто списываюсь с учениками, они нас с мужем там встречают. Общаемся, встречаемся. Это же бесценно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру