Врач рассказал, что нельзя делать при вытаскивании клеща из тела

Врач рассказал, что нельзя делать при вытаскивании клеща из тела

Если человека укусил клещ, то не нужно доставать его самостоятельно, лучше всего это сделать в травмпункте, где окажут необходимую помощь. Однако, если пострадавшему придется добираться до медучреждения больше 12 часов, то можно попробовать вытащить насекомое самостоятельно. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-инфекционист, кандидат медицинских наук и главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Нельзя заливать клеща различными жидкостями: ни маслом, ни спиртом и т.п. Любые местнораздражающие жидкости и травмирующие клеща действия, например, прижигание, стимулируют клеща еще больше впрыскивать слюну, содержимое желудка и т.д. И он будет пытаться впиться еще глубже», – рассказал врач.

Он подчеркнул, что клеща необходимо вытаскивать клеща необходимо только с помощью специальных инструментов, которые есть у медиков и продается в аптеке.

После того, как кровососа удалось извлечь из кожи, его необходимо положить в какую-нибудь емкость и отвезти в лабораторию, чтобы там выяснили, было ли насекомое переносчиком различных инфекций. Если подтвердится наличие у него какой-то инфекции, то необходимо обратиться к врачу и начать терапию в ближайшие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру