Украинские беженцы в Литве запаниковали: «Россия вот-вот ударит»

Многие хотят вернуться

Украинские беженцы, перебравшиеся в Литву, после решений Вильнюса об ограничении российского транзита в Калининград, снова сидят на чемоданах в ожидании войны и в любой момент готовы покинуть страну, которая их приютила. Некоторые уверены, что в Литве очень скоро может начаться военный конфликт и Западная Украина окажется более безопасной, чем Прибалтика. В то же время некоторые литовцы уже изобличили украинцев в любви к халяве и пожелали им «счастливого пути».

Многие хотят вернуться

По сообщениям местных СМИ, в Литве намечается очередное «переселение народов». Украинские беженцы, которые в последние месяцы переехали в Европу, снова готовы пуститься в бега - все из-за накаляющейся обстановки вокруг Калининградской области и возможного жесткого ответа России.

Часть украинских беженцев (на сегодняшний день в Литву из Украины перебралось более 40 тысяч человек) намерены покинуть Литву и искать более подходящее место для проживания в Европе и Канаде. Остальные, не располагающие внушительными средствами и возможностями, готовы вернуться, как это не звучит парадоксально, на Украину: у себя дома, уверены они, будет более безопасно, чем в Литве.

Одно из литовских изданий приводит слова молодой украинки, которая сейчас проживает в портовом городе Клайпеде. Ее местные друзья и близкие на Украине уверены, что совсем скоро в Прибалтике будет очередная «горячая точка».

— Мои близкие, которые остались на Украине, все время говорят о том, что СМИ призывают соотечественников, проживающих в Литве, не приближаться к аэропортам, морским портам, мостам, воинским частям, телевизионным центрам, заправкам и базам нефтепродуктов, а также к другим объектам, которые используют в военных целях. Их призывают запастись водой и продуктами питания. А еще лучше на время покинуть Литву, - рассказала беженка, добавив, что не хочет уезжать из Клайпеды, так как уже нашла тут работу и обжилась на новом месте.

Тем не менее, отмечает издание, девушка готова в любой момент сорваться и бежать из страны, если в Литве начнутся боевые действия.

— Заранее не знаешь, поэтому нужно позаботиться сейчас. Чтобы не было слишком поздно, - резюмировала беженка, которая уже подала документы на получение канадской визы.

Еще одна приезжая из Украины Анжела Николенко, обосновавшаяся в Клайпеде, призналась, что очень напугана и растеряна — уже собрала чемодан и все документы. Женщина приехала в Клайпеду в первые дни начала спецоперации на Украине и больше не верит политикам, успокаивающим своих граждан пустыми обещаниями.

— Я точно знаю, что заверениям властей верить нельзя. Нас точно так же уверяли, что мы в безопасности и что у границ Украины идут учения. Все иллюзии рассеялись ранним утром 24 февраля. Никаким обещаниям верить нельзя, - поделилась своим соображениями беженка.

Николенко планирует в случае начала боевых действий в Литве ехать в Германию, к знакомым. Однако женщина пока не знает, как будет перебираться в Германию — ведь ей придется пересечь Сувалкию - зону, которую сейчас в Литве называют зоной напряжения, пишет местная пресса.

— Пока ничего не знаю, только вчера разговаривала об этом с мужем. Он застрял на острове Тайвань. 26 февраля должен был вернуться на Украину, на руках даже был билет, но сделать это было уже невозможно. Думаю, что первым сигналом хватать чемоданы будет первый взрыв в Литве.

Еще одна беженка - Елена Шватская из Краматорска также переживает, что на новом месте может разгореться военный конфликт.

— Люди боятся и волнуются... И все же большинство моих соотечественников, с которыми я общалась, говорят, что никуда отсюда не поедут. Потому что сыновья и мужья многих из них работают на предприятиях в Клайпеде... Боятся не только украинцы, но и русскоязычные (литовцы). В основном это люди старшего возраста. Все они говорят, что очень боятся, но верят, что мир сохранится.

Довольно примечательными оказались и комментарии, которые под статьей оставили местные жители на литовском языке:

«Нацистская Украина будет разбита к осени. Затем очередь дойдет до фашистской Прибалтики».

«Пусть валят, сколько можно сидеть на наших шеях, карманы полные денег, вдвойне повысили цены на аренду жилья, рассказывают сказки и все за бесплатно».

«Счастливого пути, я вас не звал».

«Пусть бегут...может, спортсмены...».

«То со своим флагом везде ходят, то планируют бежать. Ну что же, счастливого пути, что еще сказать».

«Интересно. Почему украинцы не умеют говорить на украинском? Между собой говорят на русском, бедолаги...».

«Хорошо, что эти дармоеды уезжают из Литвы. У нас очень низкий уровень жизни, и нужно работать за минимум... Кроме того, наша власть играет с огнем».

«Очень странно, идет война, а украинцы покупают машины. Везут их в Киев и Донецкую область через Россию. Весь мир помогает, а они своим же соотечественникам нет. Все собирают пожертвования, а они покупают машины. Может, могли бы скинуться на беспилотники. Война на пользу тем, кто у власти и может управлять людьми. А простые люди страдают. Это мы. Осенью ситуация станет еще острее, когда литовец будет платить полную цену за тепло и электричество, а украинцы будут все это получать бесплатно да еще покупать машины. Нашим властям все равно, что будет с народом».

«Аморально в чем-то обвинять беженцев из Украины, хоть они и русскоязычные. Они жертвы войны, и боятся, чтобы в Литве не началось то же самое. А наша безголовая власть упивается амбициями, умеют только дуться и дразнить медведя, а, наделав дел, звать НАТО и ЕС: «Помогите нам!» Стыдно за такую власть, жалко Литву, мы потеряли репутацию перед партнерами и рискуем своей страной». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру