Рассекреченные документы раскрыли помощь Японии украинским националистам на Дальнем Востоке

Рассекреченные документы раскрыли помощь Японии украинским националистам на Дальнем Востоке

Японская разведка в 1930-х годах помогла радикалам из «Организации украинских националистов» (организация является экстремисткой и запрещена на территории РФ) прийти к руководству украинскими националистами на Дальнем Востоке, но, несмотря на это, им не дали развернуть антисоветскую деятельность. Это следует из документов, которые впервые рассекретили УФСБ России по Приморью.

Среди опубликованных документов оказались фотокопии протоколов допросов лидеров «Украинской национальной колонии» (УНК) осенью 1945 год в советской военной контрразведке СМЕРШ.

Для того чтобы активизировать антисоветскую деятельность УНК создала молодежную националистическую организацию «Украинская дальневосточная сечь», ставшая основным проводником радикальных националистических идей.

«В этих же целях в "Украинскую национальную колонию" в 1936-1937 годах прибыли представители берлинского центра "Организации украинских националистов" Федоров, Марков и другие, которые при содействии японской военной миссии, а также руководителя УНК Роя заняли в колонии руководящие посты», — сообщается в судебном определении об отказе лидерам дальневосточных украинских националистов в реабилитации, которые были вынесены в начале 1990-х годов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру