Украинские военные назвали «адом на земле» ведение боевых действий против России

Украинские военные назвали «адом на земле» ведение боевых действий против России

Военнослужащие ВСУ, вернувшиеся с передовой на Донбассе, назвали службу на восточном фронте «адом на земле». Об этом в понедельник, 4 июля, пишет авторитетное британское издание The Independent.

Украинские солдаты рассказали о кардинальных отличиях телевизионных репортажей от того, что на самом деле творится на фронте. По мнению военнослужащего по имени Алексей, слова которого приводит издание, новые поставки западного вооружения не помогут изменить ход военной спецоперации России.

По словам украинского бойца, у его подразделения, спустя несколько недель, проведенных на фронте, начали кончаться боеприпасы. Доходило до того, что солдаты не могли стоять в окопах из-за непрекращающихся обстрелов. По данным официальных украинских властей, каждый день гибнет от 100 до 200 военнослужащих ВСУ. Но Алексей утверждает, что его соединение потеряло 150 человек за первые три дня боевых действий. Многие из них погибли из-за кровопотери, не дождавшись помощи. Дело в том, что вывозить раненых подразделения ВСУ могли только ночью из-за непрекращающихся обстрелов, которые вели союзный войска республик Донбасса и ВС РФ. Иногда такой возможности приходилось ждать по нескольку дней. «Командирам все равно, что психологически ты сломлен, — подчеркнул Алексей. —Если у тебя бьется сердце, руки-ноги на месте — ты должен вернуться».

Еще двое украинских солдата, которые до этого имели только офисную работу и не получили какого-либо боевого опыта, рассказали журналисту The Independent, что их отправили на передовую сразу сразу же после начальной подготовки. Они стали свидетелями ужасной организации армейских подразделений и нелогичных решений руководства, а многие из батальона и вовсе отказались сражаться в таких условиях, признались бойцы.

По мнению 28-летнего бывшего учителя из Славянска, что находится в Донецкой области, поля сражений на Донбассе представляют собой совершенно иную жизнь с иной системой ценностей. В ходе участия в боевых действиях можно найти положительные моменты в дружбе с сослуживцами, например. Однако мужчина добавил, что видел, как они умирали от крайнего изнеможения, как физического, так и эмоционального.

«Тяжело жить в условиях постоянного стресса, недосыпания и недоедания, — рассказал он представителю британской прессы о своих чувствах. — Увидеть своими глазами все эти ужасы — трупы, оторванные конечности. Вряд ли чья-то психика такое выдержит». При этом военнослужащий отметил, что у него сохранилась мотивация защищать свою страну.

Ранее британский наемник Эйден Эслин (иногда его фамилию пишут как Аслин), приговоренный в ДНР к высшей мере за свою деятельность, раскаялся за участие в боях на стороне украинской армии. «Мне жаль, что я стал частью украинской армии, — сказал Эслин. — Словно Бог сохранил мне жизнь, чтобы я мог увидеть, какова правда, и встать на путь искупления». Его адвокат Павел Косован сообщал, что защита Эйдена обжаловала приговор, из которого просит исключить несколько статей УК ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру