Максим Ликсутов отметил, что москвичи возвращаются в городской транспорт

Максим Ликсутов отметил, что москвичи возвращаются в городской транспорт
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Пандемийные ограничения кончились, и люди все активнее вновь пользуются автобусами и метро. Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сказал, что по будням люди совершают в общественном транспорте около 14,5 млн поездок. Это на 6% больше, чем в первом полугодии 2021 года. В целом доля поездок на общественном столичном транспорте увеличилась с 62% до 66%.

Ликсутов, подводя итоги первого полугодия, отметил, что мэр Москвы поставил задачу обеспечить комфортные поездки жителей по городу. Этого транспортникам удалось добиться.

Количество поездок по МЦД внутри столицы выросло на 86% с 2019 года. По Большой кольцевой линии в рабочие дни совершается 570 тыс. поездок ежедневно. Горожане освоили современные технологии для оплаты проезда. Уже свыше 13 млн раз с начала года использовалась Face Pay. Система быстрых платежей работает в 80 кассах БКЛ и приложении «Парковки России».

Зарекомендовавший себя столичный опыт распространяется и в регионах. Уже в 21 из них работает «СберТройка», а «Парковки России» стали доступны в северной столице. Выпущено 200 тыс. «Троек» с российским чипом.

Кроме того, авиакомпания «Волга-Днепр» заключила соглашение с Правительством Москвы и доставляет в город товары первой необходимости, медикаменты и другие важные грузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру