Утвержден порядок предоставления добровольного согласия на трансплантацию органов

Специалисты разработали единую форму документа

Порядок предоставления добровольного согласия на трансплантацию органов или тканей человека утвердили в Минздраве. Так же специалисты разработали письменную форму, которую должен будет заполнить гражданин, согласившийся на «пересадку».

Специалисты разработали единую форму документа

Как узнал «МК», проект разработан ввиду того, что в рамках действующего закона медорганизации обязаны получить письменное согласие пациента, прежде чем проводить любое медицинское вмешательство. Порядок получения подобного документа при трансплантации теперь утвержден официально. Предоставить его врачам может совершеннолетний дееспособный реципиент, а в отношении несовершеннолетнего или недееспособного это могут сделать родители или иные законные представители. Оформляется согласие письменно на утвержденном бланке при обращении в медицинскую организацию в целях трансплантации органов и (или) тканей.

При этом врач обязуется предоставить полную информацию о проводимом вмешательстве. В доступной форме медик должен рассказать пациенту о целях и методах трансплантации, связанных с этим рисках; о возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях и возможных осложнениях для здоровья гражданина. Так же реципиенту должны сообщить о предполагаемых результатах операции.

Пациент может отказаться от лечения, в этом случае врач обязан разъяснить возможные последствия такого решения - в том числе вероятность развития осложнений заболевания или состояния.  Все это медработник должен зафиксировать документально в личную карту гражданина.

Также реципиент или родитель имеет право указать список лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти.

В Минздраве подчеркнули, что трансплантация органов или тканей возможна без письменного согласия в исключительных случаях  - когда промедление в проведении операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Пациентам объяснят, как правильно соглашаться на пересадку органа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру