Греки рассказали, когда вновь начнут выдавать визы россиянам

Приходите в 2024 году

Греческий визовый центр возобновил работу — но втихаря. Радостную весть о том, что греки снова принимают заявления от россиян, принесли отечественные туроператоры, у которых 5 июля пакетом приняли документы клиентов. Однако никакой официальной информации о возобновлении работы в РФ визовой службы Греции от генконсульства этой страны не поступало, равно как и разъяснений о порядке выдачи виз после приостановки. Предвидя ряд изменений, наша туротрасль направила греческой стороне запрос и теперь ожидает конца «молчанки».

А мы пока решили попытать счастья в онемевшей греческой визовой службе лично.

Приходите в 2024 году
Фото: CALIN STAN\Unsplash.

Напомним, 24 июня консульство Греции сообщило, что консульства их страны в РФ (в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске) прекращают прием документов наших граждан на визы. Тогда международные эксперты предположили, что Греция по политическим мотивам намерена присоединиться к странам, не выдающим гражданам РФ визы принципиально (в их числе экс-советская Прибалтика и экс-соцлагерь — Чехия, Словакия и Польша). Но уже 25 июня греческая дипмиссия объявила, что с 27 июня их визовые центры в РФ вернутся к обычному режиму, а объявление «о приостановке» можно забыть. Но 27 июня Россия выдворила 8 греческих дипломатов - и на следующий день визовый отдел Греции в РФ вновь сообщил, что  «приостанавливает прием заявителей и обработку документов», но на сей раз не на размытое «временно», а на конкретный период - с 29.06 по 01.07. Эксперты уже тогда предсказали, что пауза продлится по 4 июля включительно. Как мы видим, так оно и вышло.

На сайте греческого визового центра красуется напоминание гражданам РФ перед поездкой определиться с ее целью, а то на советы постороннего у Греции времени нет: «Перед подачей определитесь с целью визита. Мы готовы помочь и упростить  процедуру подачи на визу, но не сможем советовать или направлять вас при выборе категории визы». Звучит вполне гостеприимно, но в процессе авторизации дружелюбный на вид сайт несколько раз недружественно меня скидывает. Списываю на свою онлайн-непродвинутость и отправляюсь за советом в чат, где тусят жаждущие шенгена россияне. 

- Ваши умения тут ни при чем, меня так «Финка» уже три дня скидывает, - «утешает» одна из пользовательниц.

- А Испания даже не скидывает, а просто висит, - подхватывают другие.

- А мне удалось раза с пятого грекам заявку протолкнуть, - делится «чатланка», уже почти поверившая в свое счастье. - Заявку приняли и сначала назначили собеседование прямо на завтра. Но через несколько часов перенесли … на 2024 год!

Что ж, эксперты предупреждали: меньшая часть европейских стран отказалась от визирования россиян прямо, а большая — криво. То есть на словах от виз россиянам не отрекалась, а на деле то сайт виснет, то службы перегружены. Но как же тогда обслужили российских туроператоров?

- А их еще и не обслужили, - пожимают плечами в столичной турфирме. - Только доки приняли, а это еще ни о чем не говорит. Они теперь лежать там могут до китайской пасхи. Нам, например, сказали, что количество сотрудников консульства сокращено, поэтому срок рассмотрения «будет затягиваться на неопределенный срок».

- Прямо в визовом центре так и сказали?!

- Нет, у них же все онлайн, это сказали контрагенты.

Контрагенты, они же визовые посредники, они же эксперты по визовой поддержке об «ошенгенивании» россиян знают все. Но ничего утешительного, увы, не могут сообщить и они.

- Смотря, как вы ставите вопрос, - поясняет один из экспертов. - Если спрашиваете, как вам получить шенген срочно, что в нынешних условиях значит до конца лета, то я вам посоветую Грецию не рассматривать. Если вам нужна именно греческая виза и вы никуда не торопитесь, то рекомендую перед собеседованием отрепетировать подробнейший рассказ о своей поездке по их стране. Греки не хотят давать шенген тем, кто с их штампом едет в другую страну. И, похоже, вся Европа так договорилась. Если запускаешь русского, то только к себе.

Более всего поведением Греции возмущены те, кто и впрямь не собирается наслаждаться красотами древней Эллады, а хочет на ее территории получить визу в США (в РФ американские консульства закрыты, поэтому желающим выехать за океан гражданам РФ предлагается прибыть на собеседование в третью страну).

- Греки издеваются! - бурлит чат, посвященный американской визе. - То приходите завтра, то через два года.

Среди «чатлан» обнаруживается даже несколько греческих отказников, с которыми греки якобы не просто «тянули резину», а прямо отказали — «из-за ситуации с Украиной».

Специалисты отечественной туротрасли подтверждают мнение, что Греция настроена на выдачу россиянам разовых виз под одну поездку — на месяц, даже на три недели. И никаких больше годовых шенгенов.

- Этим летом у нас с шенгеном любой страны плохо, - «обнадеживают» визовые посредники. - Даже Финляндия, которая раньше «всего лишь» требовала от заявителя невозможного - наличие в паспорте финского шенгена не менее чем на 2 года, хотя такую визу давали только имеющим в «Финке» родню или недвижимость). А в преддверии открытия с 15 июля со стороны РФ сухопутной границы сайт финской визового центра и вовсе завис со словами «Извините, что-то пошло не так». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру