Преступники начали отрезать волосы россиянкам на улицах ради продажи

За сто граммов волос можно выручить 60 000 рублей

Волна странных нападений прокатилась по России. Недавно у 11-летней девочки из Тюмени неизвестный отрезал волосы, а буквально на днях своих волос лишились еще две представительницы слабого пола. Неужели в стране начнет процветать новый вид преступного бизнеса?

За сто граммов волос можно выручить 60 000 рублей
Фото: unsplash.com

Сначала жертвой предполагаемого охотника за волосами стала 11-летняя Таисия. О произошедшей с ней загадочной истории судачит весь город. У девочки были волосы ниже бедра, ей завидовали многие подружки, но, конечно, волосы требовали серьезного ухода. Теперь же возня с волосами (к счастью или к сожалению) позади: когда школьница гуляла с собачкой, к ней подошел неизвестный, быстро отрезал ей волосы до уровня плеч, схватил их и скрылся.

Тая в слезах прибежала к маме, та отправилась с дочерью на место преступления и обнаружила там только пару локонов, которые, видимо, обронил нападавший. Женщина обратилась в полицию.

Теперь местные родители боятся отпускать своих дочек на улицу одних: а вдруг и на их красоток нападет охотник за волосами?

– К нам действительно поступило заявление от законного представителя ребёнка, согласно которому у несовершеннолетней отрезали волосы, – подтвердили «МК» в правоохранительных органах. – Все обстоятельства случившегося устанавливаются.

Источник, близкий к следствию, намекнул «МК», что в этой истории есть странное совпадение. Именно в тот день, когда произошел инцидент, Таисия жаловалась подружкам, что хочет отрезать волосы покороче, но мама против. Полиция пытается выяснить, нет ли связи между этим фактом и историей, рассказанной девочкой.

– Может быть, школьница попросила кого-то из сверстниц срезать ей волосы, а потом представила это как нападение или же некто посторонний случайно узнал ее желании сделать стрижку и решил кардинально ей «помочь», а заодно и нажиться? Волосы нынче стоят дорого, — рассказал источник. – Мама девочки наотрез отрицает версию о том, что дочка могла подобное выдумать. Со слов родительницы, Таисия всегда говорит правду, и вообще очень серьезная, послушная девочка. Мама уверена, что волосы у ребенка срезали на продажу.

Обзвонив конторы, которые покупают волосы, мы убедились, что продажа локонов и шевелюр – действительно, дело выгодное. Цена за сто граммов волос – от 15 до 60 тысяч рублей, в зависимости от их густоты.

– Даже если у вас жидкие волосы, то срез от бедра до плеч по весу потянет на 100-150 граммов, – пояснили «МК» в одной из таких контор.

В другой фирме за волосы такого же типа нам пообещали фиксированную цену – 22 тысячи. Причем бонусом будет то, что отрезать себе волосы самостоятельно не придется – это сделают уже на месте профессиональные мастера, сформировав то, что осталось на голове, в аккуратную стильную стрижку. Впрочем, там охотно принимают и волосы не первой свежести – которые ранее были срезаны и долгое время лежали без дела.

Между тем история, аналогичная тюменской, произошла на днях и в Краснодаре. 22-летняя горожанка Ольга рассказала «МК», что вечером на остановке к ней подошел подвыпивший мужчина. Сначала он просто пытался с ней заигрывать, но в какой-то момент схватил ее за волосы (они у Ольги очень густые и длинные), вытащил нож, состриг их и скрылся вместе с «добычей».

– Я побоялась сопротивляться, ведь он был с ножом, – оправдывается Ольга. – Да и в полицию обращаться не стала: как-то неловко.

Кстати, в том же Краснодаре на днях произошла еще одна принудительная стрижка - правда, другого рода. Педагогу одного из детских центров не понравилось, что посторонние дети бегают и стучат в двери, дама схватила одну из шумевших девочек, заперла в туалете, сходила за ножницами, после чего покромсала ей волосы.

Если в случае с нападениями в Краснодаре непонятно, будут ли потерпевшие добиваться наказания охотников за волосами по закону, мама из Тюмени настроена явно серьезно и хочет, чтобы нападавшего на ее Рапунцель непременно нашли – для этого и писала заявление. Но как квалифицировать такое дело, если неизвестный с ножницами отыщется и его задержат?

– Как многодетный отец скажу однозначно: это можно расценивать как преступление против личности. Это и нарушение неприкосновенности, и моральный вред, – рассказал «МК» адвокат, кандидат юридических наук Михаил Боровский, – И это даже не нужно подтверждать походами к врачу и психологу: всё очевидно. Нападавший должен понести ответственность, и наказать его нужно со всей суровостью – по части второй статьи 117 УК РФ «Истязание» с квалификационным признаком «истязание несовершеннолетнего».

— А как грабеж этот поступок нельзя расценивать?

— Если бы девочка отрезала волосы и несла и у неё их забрали – тогда это был бы грабеж. Пока они на голове – они не вещь. Считаю, ребенку причинили именно моральный вред. И наказание за это – от трех до семи лет.

– А что насчет статьи «Хулиганство»?

– Хулиганство – это когда цинично нарушается общественный порядок, когда речь идет о пренебрежении общественными нормами. А здесь именно преступление против личности.                                                      

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру