Украинские беженки обвинили землячек: дорого берут за стрижку и маникюр

«Кутикула заживала четыре дня. Гель-лак «скололся» через неделю»

В последние время сотни украинских беженок открыли салоны красоты на курортах Болгарии.

Русские и украинки, давно проживающие в Болгарии, пожаловались на сервис и цены.

Мы поговорили с клиентами салонов красоты и с теми, кто предоставляет данные услуги.

«Кутикула заживала четыре дня. Гель-лак «скололся» через неделю»

Светлана родом из Украины. В Софии живет больше десяти лет. Женщина пожаловалась на салон красоты, которые открыли беженки из Одессы.

- Болгария недорогая страна, самая бедная в Евросоюзе. Учитывая скромные зарплаты местного населения, цены в салонах красоты всегда были низкие, - рассказывает Светлана. - Сейчас София по ценнику напоминает Киев или Одессу. Недавно я решила подстричься у землячек, думала, сэкономить. Тем более в рекламе салона стояла приписка: «для украинцев скидка». Стоимость услуг меня поразила. Осветление корней и тонирование – 150 левов (5000 рублей). Стрижка – 30 левов (1000 рублей). Я отказалась. В хорошем болгарском салоне за стрижку и краску берут не больше 95 левов (3200 рублей). В Варне есть отличный мастер, которая стрижёт за 10 левов (340 рублей), к ней даже клиенты из Германии прилетают. Некоторые болгарские парикмахеры выезжают на дом и стригут за 7 левов (230 рублей).

Россиянка, которая проживает в Болгарии поделилась своими впечатлениями: «Даже в самом дорогом салоне Болгарии, за краску волос больше 95 левов (3200 рублей) не просят. У украинок ценник начинается от 180 левов (6000 рублей). Мы понимаем, что жить надо всем, но не настолько же наглеть. Сейчас наши болгарские мастера посмотрели на Украину, и тоже решили поднимать цены. Местные, конечно, в ужасе».

Еще одна украинка пожаловалась не только на цены, но и на сервис землячек: «Наши девочки малость преувеличивают ценник, соглашусь. Тем более, не все из них профессионалы. Многие пошли работать в сферу красоты от безысходности. Недавно я делала маникюр с покрытием «шеллак» у украинки. Процедура со скидкой обошлась мне 40 лев (1350 рублей). Кутикула заживала четыре дня. Гель-лак «скололся» через неделю. В салоне у болгар за такую сумму я делаю маникюр-наращивание-шеллак. Если приходишь к ним второй раз, то цена опускается до 25-30 левов».

Беженка из Харькова, которая работает парикмахером в Бургасе, считает, что претензии землячек не обоснованы.

- Люди хотят всё сделать за копейки, но такого не бывает. Беженцы постоянно выпрашивают скидки, плачутся, что денег лишних нет. Так и у нас их нет, - рассказывает девушка. - Некоторые хитрят. Сделаю процедуру, а на кассе неожиданно выясняется, что денег у них не хватает. Начинают плакаться, мол, уступите, мы же свои. Я всё понимаю, но мы же не на базаре. Женщины могли выбрать салон попроще. Нам тоже надо выживать. Цены, которые мы предлагаем – приемлемые для данного спектра услуг. Стрижка за 30 левов (1000 рублей) – совсем недорого. В Украине таких низких цен никогда не было. Действительно, болгары могут вас подстричь за 10 левов, но качество будет соответствующее. Местным мастерам до харьковских, как до Луны. Из-за таких претензий многие украинки вынуждены понижать цены за стрижки до 15 левов (507 рублей). Это неправильно. Пока длится курортный сезон, у нас есть возможность заработать. Осенью придется снова сосать лапу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру