ВС разрешил взыскивать компенсацию морального вреда за гибель животного

Расплачиваться будет виновник

Считать домашних животных вещью отказался Верховный суд. Высшая инстанция разъяснила, что виновник гибели питомца должен возместить хозяину не только стоимость собаки или кота, но и компенсировать моральные страдания.

Расплачиваться будет виновник

До Верховного суда дошла жалоба владелицы чихуахуа, погибшего под колесами «Волги». Женщина с собачкой переходила дорогу по «зебре», когда на переход выскочила легковушка. Дама успела отскочить от машины, но собаку автомобиль задавил насмерть. Убитая горем хозяйка обратилась в суд, требуя с лихача компенсацию морального вреда. В ходе тяжбы выяснилось, что страховая компания выплатила истице 25 тысяч рублей по ОСАГО. Эту сумму суд признал возмещением имущественного ущерба, то есть стоимости погибшего пса. Зато с компенсаций душевных страданий безутешной хозяйки получилась полнейшая неразбериха. Поначалу суд первой инстанции присудил небольшую компенсацию морального вреда. Но это решение в вышестоящих судах не устояло. Судьи в один голос заявили, что домашнее животное по букве закона — вещь. А если ущерб причинен только вещи, то и говорить о моральном вреде нельзя. Однако Верховный суд занял совершенно иную позицию.

Высшая инстанция в своем определении указала, что посягательством на имущественные права гражданина могут одновременно нарушаться нематериальные блага. Более того, ВС напомнил, что по закону питомцы хоть и считаются имуществом, но не до конца. Например, в России установлен запрет на жестокое отношение с животными, противоречащее принципам гуманности. Причем статья Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными находится в главе «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Из этого высшие судьи сделали вывод, что запрет на насилие над питомцами направлен не на охрану имущества, а на защиту  нравственности. ВС подчеркнул, что при определённых обстоятельствах гибель животных может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и страдания из-за эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении по отношению к конкретному животному. Все это говорит о том, что виновник гибели четвероногого друга должен возместить не только стоимость зверя, но и моральный вред.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28823 от 13 июля 2022

Заголовок в газете: За гибель любимого животного станет расплачиваться виновник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру