Омбудсмен Мишонова: пострадавшей от нападения обезьяны девочке потребуется тяжелая реабилитация

Омбудсмен Мишонова: пострадавшей от нападения обезьяны девочке потребуется тяжелая реабилитация

Двухлетний ребенок, которому обезьяна из частного зоопарка в подмосковном городе Мытищи травмировала ногу и руку, находится в тяжелейшем физическом и психологическом состоянии.

Об этом на брифинге "Безопасность детства-2022" рассказала омбудсмен по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Происшествие случилось 22 июля. Мама девочки не смогла отогнать агрессивное животное, пока не вмешался отец. Усыплять обезьяну, сбежавшую из зоопарка на соседнюю дачную территорию, владельцы не планируют, сообщает хозяйка примата Надежда Розенблюм.

У малышки разрыв сухожилий. И все же соединительная ткань, как надеются медики, со временем "заработает, задвигается".

По данным правозащитницы, лечение девочки оплатят владельцы зоопарка. Мишонова утверждает, что навещала ребенка в медицинском учреждении и постоянно находится на связи с ее мамой. Девочка, к слову, приехала с семьей в областной город из Харькова.

Отдел дознания межмуниципального управления Министерства внутренних дел России "Мытищинское" завел дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Фигурантами по факту халатности могут стать местные чиновники, позволившие содержать приматов в домашних условиях, утверждает Мишонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру