Ведущим трэш-стримы блогерам пригрозили перекрыть доступ к соцсетям

Эксперты считают, что черные списки не помогут, а лишь сделают рекламу

Отказаться от идеи введения черных списков блогеров призывают эксперты. В борьбе с авторами опасного контента и с треш-стримерами, по их мнению, гораздо действеннее перекрыть нарушителям доступ к соцсетям и к деньгам.

Эксперты считают, что черные списки не помогут, а лишь сделают рекламу
Фото: unsplash.com

И блогеры, и законодатели признают: проблема пропаганды насилия через треш-стримы (прямые эфиры с шокирующими сценами и т.д.) и криминальный контент приобрела серьёзные масштабы. Агрессия становится нормой для общества. Интернет-пользователи с интересом смотрят, как парень в прямом эфире избивает девушку и выкидывает на мороз, как мужчина мучает собаку, как заключенный издевается над сокамерником. А пользователи ждут продолжения.

– Интернет-просторы сегодня контролируется с одной стороны, Роскомнадзором, с другой, безусловно, провайдерами и с третьей – с помощью саморегуляции, которая иногда абсолютно ничем не заканчивается, – отметил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Он пояснил, что самое ключевое в борьбе с блогерами, ведущими треш-стримы, – это ограничение их деятельности.

– Ограничить пожертвования этим людям, обнулять аккаунты, - перечислил эксперт. – Тогда самое важное для них и потеряется. Потому что они все хотят славы, хотят дополнительных средств и ради этого из раза в раз придумывают, что бы пожестче им провести для того, чтобы привлечь побольше подписчиков.

Чернышов отметил, что черные списки - это история с одной стороны, карательная (тех, кто в них попадет, не будут приглашать на мероприятия), но для авторов треш-стримов это ещё и реклама. Попадание блогера в такой список только подогреет к нему интерес подписчиков. Более того, интернет-пользователи будут каждый раз читать такой список как телепрограмму, выискивая, что бы еще такое посмотреть.

– Нужно не просто ограничивать контент, а полностью лишать человека возможности вести свой блог, причем не только на той площадке, где произошел треш-стрим, но и на других, - добавила президент Национальной ассоциации блогеров Ольга Берек, отметив, что в этом может помочь Роскомнадзор.

Она привела пример: один блогер в стриме повел себя некорректно по отношению к девушке и после того, как его заблокировали в ютубе, он через несколько дней появился в ТикТоке. Национальная ассоциация блогеров отправила туда жалобу - и его тут же заблокировали и там.

Берек добавила, что заблокированный пользователь может воспользоваться чужим аккаунтом, и нужно прописать законодательно ответственность других пользователей за предоставление своего аккаунта таким блогерам.

Против черного списка блогеров и президент Союза адвокатов России Игорь Трунов, который отметил, что даже само определение «блогер» сейчас в законодательстве упразднено:

– До 2017 года было такое понятие. Если за сутки определенный интернет-ресурс просматривают 3 тысячи человек, то это блогер. Потом эту норму убрали - поэтому когда мы создаем черный список, нужно вводить по новой это понятие. Но я объясню, почему из закона убрали понятие «блогер». При размещении общедоступной информации неограниченному кругу лиц любой человек, вне зависимости от того, сколько у него подписчиков, несет определенную ответственность за те нарушения, которые он допустил.

Трунов пояснил, что хотя законы для наказания блогеров-правонарушителей есть, преступность меняется, уходит в интернет-сферу, и законодателям нужно за ней поспевать. Пока же преступники всегда идут впереди:

– Уличные грабежи теперь случаются редко, количество квартирных краж упало на 30 процентов. Количество заключенных в местах лишения свободы сейчас самое низкое за всю историю РФ.

Эксперты отметили, что к борьбе с авторами треш-контента нужно подключить и банки, в которых у блогеров-нарушителей открыты счета. Деньги, получаемые от подписчиков, не должны доходить до адресата. Одна из идей – не возвращать их обратно «спонсорам», а перечислять на добрые дела - например, на благотворительность.

Между тем, Ольга Берек рассказала, что они с коллегами уже разработали специальное пособие для блогеров, которое в ближайшее время будет выложено в публичное пространство. В нем собраны документы, где разбираются все юридические, правовые и этические моменты ведения блогов. Пособие носит рекомендательный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру