Эксперт объяснил резонансное открытие в России аналогов советских магазинов «Березка»

«Это дипломатическая практика, существующая веками»

Новость об открытии в Москве и Петербурге магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и сотрудников международных организаций, вызвала неожиданно широкий резонанс. Нашлось немало противников появления аналогов советских фирменных магазинов «Березка», куда вход простым людям был закрыт. И ныне в магазинах duty free для дипломатических представительств и консульств можно будет совершить покупку, лишь предъявив документ, подтверждающий служебное положение и аккредитацию при МИД. Прокомментировать новшество мы попросили заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов Валерия Егошкина.

«Это дипломатическая практика, существующая веками»

— Есть Венская конвенция о дипломатических отношениях, — говорит Валерий Евгеньевич. — И, соответственно, дипломатический корпус, дипломаты, когда пребывают, работают за рубежом, пользуются особым статусом. В частности, они могут приобретать  какие-то товары в магазинах беспошлинной торговли. Либо выписывать их из-за рубежа и получать без пошлины. Это дипломатическая практика, существующая веками. 

— Насколько сейчас такие магазины необходимы в Москве и Петербурге?

— Мне трудно об этом судить, поскольку я не знаю, какой ожидается дефицит чего-либо. Речь в данном случае ведь идет не только о дипломатах каких-то западных стран, но и о дипломатическом корпусе дружественных нам стран. Мы, например, когда работали за рубежом, пользовались такими возможностями.

— Подобные магазины беспошлинной торговли для дипломатов есть во всех зарубежных странах?

— В большинстве стран такие магазины есть. Например, в Кении, где я работал, были магазины duty free для дипкорпуса, сотрудников международных организаций и посольства в целом. Это не совсем была своеобразная палочка-выручалочка, но там действительно были товары, которые можно было приобрести для организации каких-то приемов, а также мероприятий, которые традиционно проводились.   

— Что в основном покупали?

— Часто — продукты питания, которых не было в стране пребывания. Если речь идет об организации каких-то протокольных мероприятий, то покупали алкогольные напитки, те же виски, которые продавались с существенной скидкой. Правом приобретения товаров в таких магазинах пользовались аккредитованные дипломаты, сотрудники посольства и так далее. Технический состав не мог формально этим пользоваться. 

— Почему, на ваш взгляд, сообщение об открытии подобных магазинов в Москве и Петербурге вызвало такое раздражение и негатив у обывателей?

— Честно говоря, не могу сказать, видимо, они не знают о существующей практике. Для организации протокольных мероприятий такие магазины бывают необходимы. В России в последнее время их не было. Но товары можно было выписать, приобрести за рубежом по дипломатической скидке. Количество их обычно ограничивается.  Если речь идет об алкоголе, то это какое-то определенное количество бутылок на дипломата, посла или посольство в целом. В той же Кении, мы, например, в таких магазинах покупали для проводимых мероприятий водку. И нам не требовалось ее завозить из Москвы, поскольку были сложности с завозом. Все покупали уже на месте, в том числе и подарки на праздники. 

Справка «МК»: Валерий Егошкин имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. На дипломатической работе – с 1967 года. Владеет арабским, французским, английским, немецким и сербским языками. Был послом Российской Федерации в Алжире, Югославии, Кении. Являлся постоянным представителем РФ при международных организациях в Найроби.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру