Вдову и дочь актёра Баталова обвинили в подтасовках документов

Судья разнервничалась, услышав эти слова от адвоката обвиняемых

Громкое заявление сделал адвокат Михаила Цивина и Натальи Дрожжиной в Дорогомиловском суде столицы. Юрист заподозрил Гитану Леонтенко в подделке подписи дочери на судебной доверенности.

Судья разнервничалась, услышав эти слова от адвоката обвиняемых

В центре внимания очередного эпизода долгоиграющего судебного сериала оказались претензии вдовы и дочери Алексея Баталова к фонду "Благор" имени знаменитого актёра. Гитана Леонтенко и Мария Баталова утверждают, что благотворительная организация была создана Цивиным и Дрожжиной в 2018 году за их спинами. По бумагам дочь и вдова Баталова числятся учредителями фонда, зарегистрированного в помещении мастерской Баталова в доме на улице Серафимовича, 2. Также в списке создателей значится их общий знакомый, адвокат Нарек Костанян. Он пользовался помещением и платил за него аренду: сначала переводил деньги на банковскую карту Марии Баталовой, а затем, когда имущество семьи актёра перешло в собственность Дрожжиной, стал платить ей. Теперь семья актёра пытаются теперь в судебном порядке ликвидировать фонд и признать протоколы о его создания недействительными. 

Представление, которое устроила сторона Цивина и Дрожжиной, похоже, шокировало даже опытную цирковую артистку Гитану Леонтенко. Адвокат ответчиков уцепился за соломинку: нашёл огрехи в доверенностях, которые Мария Баталова выдала своим представителям Сергею Лукину и Татьяне Кириенко. Оказалось, что в одном документе расписалась сама Мария, а в другом автограф поставила Леонтенко как рукоприкладчик дочери. 

Представитель стороны ответчиков утверждал, что дочь Баталова физически поставить подпись рукой на бумаге не может из-за болезни: у Марии ДЦП,  она инвалид первой группы. 

- В гражданском процессуальном кодексе есть только два варианта: подпись своей рукой или с помощью рукоприкладчика. Никакой другой частью тела подпись ставить закон не позволяет, - заявил адвокат.

Замысел у представителя Цивина и Дрожжиной был лихим: если подпись на доверенности не принадлежит Марии Баталовой, значит и иск, поданный её представителем Сергеем Лукиным на основании этой самой доверенности, недействителен.

- Дома у Марии есть специальная ручка. Когда она дома, она расписывается сама, - попыталась прояснить ситуацию второй представитель истцов Татьяна Кириенко.

Однако на этом адвокат Цивина и Дрожжиной не успокоился и пошёл в новую атаку, обвинив Баталовых в фальсификации доказательств.

-Я вам делаю первое замечание. Вы тратите время суда. Вы никогда не мотивируете то, что говорите. Сейчас вы мне сказали вообще не понятно что! - вспылила судья.

Истицы считают, что их противники просто тянут время. Тем не менее, слушание пришлось отложить на середину сентября. Чтобы дело о проблемном благотворительном фонде сдвинулось с мёртвой точки, Дорогомиловскому суду нужны протоколы допросов ценных свидетелей, которые давали показания в Замоскворецком суде, где сейчас рассматривается уголовное дело против Цивина и Дрожжиной о махинациях с имуществом Баталовых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру