Сколтех из-за санкций теряет иностранных преподавателей

Сколтех из-за санкций теряет иностранных преподавателей

Из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) начали уходить преподаватели из-за санкций, введённых в отношении института управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 2 августа. Об этом в понедельник сообщил РБК со ссылкой на ректора института Александра Кулешова и главу фонда «Сколково» Игоря Дроздова.

«Я получил от преподавателей несколько заявлений об увольнении. <…> потому что для них это персональные риски. Человек может получить пять лет, и скрутить его могут не только в США, но и в других странах», — рассказал Кулешов.

Многие из них — это те, кто когда-то уехал на Запад, преподавал в зарубежных университетах и вернулся обратно с американским или европейским паспортом. Он не стал задаваться прогнозом, сколько преподавателей покинут институт, но сказал, что знает случаи, когда русские профессора с американским паспортом решили от него отказаться.

Среди студентов Сколтеха иностранцы занимают порядка 20%. Как санкции отразятся на них, Кулешов сказать затруднился. «Никто не понимает их юридический статус: что будет, если человек окончил университет, который находится под санкциями. Как это отразится на его будущей карьере, перспективах? Время покажет», — сказал он.

Еще весной Сколтех лишился полутора десятков коммерческих контрактов с Philips, Bosch, TopCon и другими американскими и европейскими компаниями, для которых институт разрабатывал различные технологии и продукты.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру