Критическое мышление: что это простыми словами, как развить

Связка ключей к успеху

Решения, которые принимает человек, влияют на качество его жизни. И если вы хотите прожить успешную и счастливую жизнь, вам нужно научиться делать осознанный выбор. Это можно сделать с помощью простой вещи – улучшения своих навыков мыслить критически, следствием которых станет умение принимать решения, о которых потом не будет сожалений. Объясняем, что это такое - критическое мышление и как его развить.

Связка ключей к успеху
Фото: unsplash.com

Что такое критическое мышление

Критическое мышление – это способность принимать обоснованные решения, решать проблемы объективно и аналитически. Оно включает в себя ясное и рациональное рассуждение и требует логики.

Несмотря на использование рациональности – это не то же самое, что умение аргументировать. Это не то же самое, что констатировать факты или выдавать информацию. И, уж конечно, не то же самое, что и осуждение поведения людей.

Критически мыслить сложнее, чем просто собирать информацию, этот подход не фокусируется на получении всех фактов. Это не принятие решения о конкретном курсе действий, а взвешивание всех последствий и выбор подходящего пути для уменьшения ошибок. 

Вы можете использовать его для улучшения своего поведения. Для этого вам нужно проанализировать ситуации и индивидуальное реагирование. На основе этого анализа вы найдете правильные способы борьбы с ошибками и неразумным поведением.

И, кстати, критичность не ограничивает творчество, а наоборот, способствует нестандартному подходу.

Зачем нужно критическое мышление

Этот навык следует развивать, в числе прочего, потому, что он ключ к успеху в карьере. Есть много профессий, где он является абсолютной необходимостью. Юристы, аналитики, бухгалтеры, врачи, инженеры, люди слова, журналисты и ученые должны его применять.

Кроме того, критически мыслящие люди принимают лучшие решения. Ведь нередко важные решения, которые вы выбираете, бывают трудными и требуют много размышлений: например, следует ли сменить работу, переехать в другой город, купить квартиру, жениться или завести детей. Умение мыслить критически помогает справляться с такими повседневными проблемами по мере их возникновения.

Также этот подход можно использовать, чтобы освободиться от предубеждений, негативного отношения и ограничивающих убеждений, оценить свои сильные и слабые стороны. И конечно, обучение критичности взгляда дает возможность лучше выражать свои мысли, идеи и убеждения, делает доводы обоснованными.

А если вспомнить, что за последние десятилетия было создано больше информационных данных, чем за всю предыдущую историю человечества, то критика может помочь вам разобраться в этом «шуме». И вы почувствуете уверенность в себе, когда увидите, что окружающие доверяют вашим взвешенным доводам.

Также овладение таким навыком сделает вас более непредубежденным и способным лучше понимать точку зрения других людей. А значит, вы станете лучше ладить с разными людьми и удерживаться от поспешных выводов. Окружающие будут рассчитывать на ваш голос разума, ведь вы будете способны видеть разные стороны любой проблемы.

И не стоит забывать, что у вас всегда будет меньше шансов поддаться влиянию пропаганды или массовой истерии.

Где использовать критическое мышление

Прежде всего вы можете использовать его на своем рабочем месте. Руководители, менеджеры и рядовые сотрудники, обладая этим навыком, могут работать гораздо эффективнее. И наоборот, сотрудники, которые не используют его, могут совершать ошибки, какой бы простой ни была их работа. Такие ошибки, когда они значительны, могут привести компанию к катастрофе.

Однако критический заряд можно применять и в своей повседневной жизни и деятельности. Когда вы сталкиваетесь с любой тяжелой ситуацией, быстрое и четкое размышление помогает найти единственно верный выход. И даже порой спасти вашу или чью-то жизнь, даже если вы не врач и не медсестра.

Фото: unsplash.com

Анализ информации и определение того, по какому пути следует двигаться, а какой лучше обойти стороной, важны в любых условиях и жизненных обстоятельства. И порой только эта способность оказывается единственной опорой в бушующем океане жизни.

Какие есть методы и приемы критического мышления

Основу умения мыслить критически составляют аналитический подход, информационные материалы, креативность, непредубежденность и решение проблем.

Аналитический подход – это сбор и разделение информации на небольшие фрагменты, которые помогают разобраться в ней. Четко определите, зачем вам нужна информация. Соберите ее из как можно большего количества источников. Разбейте данные на факты и соотнесите каждый с рассматриваемой проблемой. При этом  «думайте на бумаге» – пишите, рисуйте, составляйте карты или используйте электронные таблицы. Это поможет вам понять возникающие закономерности.

Визуальная и звуковая информация – простой, но ключевой метод. Она может передаваться с помощью аудио- и визуальных средств, а во многих случаях – путем тщательного наблюдения за языком тела окружающих людей. Слушая, смотря и анализируя, вы лучше поймете, имеют ли основу ваши опасения. Информация, которую вы соберете, будет бесценна для того, чтобы прийти к непредвзятому решению.

Чтобы научиться критически мыслить, нужно включить в простой процесс элементы креатива. Проведите «мозговой штурм» в самой обычной обстановке, мысленно выйдя из зоны комфорта. Вы будете удивлены идеями, которые придут на ум! Соберите их и запишите в том виде, в каком вам будет удобнее. Это простое упражнение научит ваш разум собирать данные и выстраивать их таким образом, чтобы можно было прийти к уникальным выводам. 

Непредубежденность – еще один мощный прием. С ней можно открыть новые возможности, которые помогут вам решать личные и профессиональные вопросы так, чтобы это не расстраивало вас и не отталкивало других. Будьте предельно честны в отношении своих сильных и слабых сторон. Выслушивайте мнения, которые противоречат вашему собственному, не формулируя ответ до того, как они будет полностью озвучены. Научитесь понимать, что может быть более одного подхода к решению вопроса и что все они могут быть в некотором роде правильными. 

Эффективный мыслитель-критик – это «решала» возникающих проблем, обладающий дальновидностью, позволяющей предвидеть препятствия и негативные последствия. И простым опытом, а также присутствием духа умеющий их быстро их устранять. Начните анализировать проблему с простых вопросов и продолжайте двигаться дальше, пока не дойдете до ее первопричины. Обычно достаточно задаться вопросом «почему» не менее пяти раз, чтобы добраться до причины, а отсюда уже лежит простой путь к решению проблемы.

Если вы научитесь применять эти приемы в своей повседневных делах, то начнете замечать изменения в том, как вы подходите к жизни в целом.

Как проверить критическое мышление

Наиболее эффективным способом проверки является использование различных тестов на наличие навыков мыслить критически, которые легко нагуглить в Интернете. Такие тесты оценивают вашу способность использовать ряд логических рассуждений для анализа предоставленной информации и вынесения верного суждения. Обычно они представлены таким образом, что кандидаты должны быстро изучить представленные доказательства, сделать выводы и принять решения. А о правильности решений вам поведают ответы в конце теста.

Тесты наглядно демонстрируют, адекватно ли человек воспринимает данные, способен ли избежать подсознательных предубеждений, можете ли находить логические связи между идеями и выходить на альтернативные интерпретации.

Как развить критическое мышление

Первый шаг в развитии – выделить время для оценки ежедневных выборов и решений. Точно так же, как тренер просматривает запись игры, чтобы определить сильные и слабые стороны своей команды. Большинство людей оценивают проблемы или разногласия с точки зрения того, что они правы. Умение критически мыслить потребует от вас рассмотрения возможности того, что вы можете ошибаться. Поэтому, когда разговариваете с кем-то, активно слушайте аргументы и даже критику.

Оценка решений – только первый шаг в процессе становления критическим мыслителем. Достижение цели или разрешение спора требуют анализа всей этой информации – есть ли пробелы в логике, были ли замешаны эмоции, а не факты, есть ли доказательства в поддержку иного варианта. 

Второй важный шаг – признать, что вы не можете знать всего и всегда быть правым, и отнестись к этому спокойно.

Третий шаг – научиться искать рациональное зерно в аргументации оппонентов. Сосредоточьтесь на подходах, которые вы применяете к своим собственным решениям, и изучите их мотивацию, доказательства и рассуждения.

Четвертый шаг простой – не поддаваться эмоциям. Если вы только что поссорились с коллегой, ваш начальник сделал вам выговор или даже если у вас просто был неудачный день, отложите принятие важных решений до тех пор, пока не почувствуете себя спокойнее и рациональнее.

Конечно, вы можете развить навыки мыслить критически, занимаясь самоанализом, исследованиями или учебой, но лучше ищите людей с разным опытом и мнениями, чтобы учиться у них или участвовать в оживленных дебатах.

Книги, помогающие развить критическое мышление

Платон, «Диалоги».

Даниэль Канеман, «Думай медленно… Решай быстро».

Роберт Сапольски, «Биология добра и зла».

Том Чатфилд, «Критическое мышление»

Дэниел Левитин, «Критическое мышление в эпоху постправды».

Никита Непряхин, «Анатомия заблуждений».

Мнение эксперта. Виктор Высоков, психолог: 

– Цель развития навыка критически мыслить состоит не только в том, чтобы умело рассуждать и логически аргументировать предмет. Главная цель кажется простой – научиться находить правильные ответы, принимать взвешенные решения и делать правильный выбор для себя и других.

Однако человеческий разум редко бывает объективен. И овладение этим навыком сохранит объективность вашего ума, по крайней мере в отношении тех вещей, которые основаны на фактах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру