В Думе предупредили YouTube о последствиях зачистки российского контента

В Думе предупредили YouTube о последствиях зачистки российского контента

Если американский видеосервис YouTube продолжит зачищать российский контент, то это приведет к утрате статуса глобальной мировой площадки. Об этом в среду, 17 августа, заявил в своем аккаунте в мессенджере Telegram заместитель главы Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Так он прокомментировал удаление видеохостингом части контента с канала посольства России в Великобритании.

«Видимо, кураторам из Белого дома не понравилась наша версия событий в Донбассе, прозвучавшая в интервью российского посла, — предположил парламентарий. — Все, что противоречит позиции вашингтонского обкома, безжалостно удаляется, при этом хостинг в упор не видит ролики с призывом убивать граждан России, видеоинструкции по изготовлению оружия и проведению диверсий».

Однако иллюзий у Горелкина нет. Он предположил, что «курс на зачистку YouTube от российского контента будет продолжен». Уже неважно, находятся ли авторы под санкциями или нет. «Сам факт того, что Россия упоминается в положительном ключе, скоро может стать основанием для его блокировки, — уверен парламентарий. — Даже не удивлюсь, если для оправдания этой политики видеохостинг внесет соответствующие изменения в собственные правила». Однако такая стратегия и сам YouTube приведет к потере статуса глобального сервиса, добавил депутат. 

Горелкин в этой связи отметил, что Китай давно использует свои видеохостинги, у Индии к сервису тоже возникает все больше вопросов. Текущая политика YouTube приведет к тому, что видеосервис окажется «в ситуации острой конкуренции с сильным противником, как сейчас Instagram (запрещенная в России соцсеть, которая принадлежит признанной в РФ экстремистской корпорации Meta) пытается что-то сделать с натиском TikTok. «Мне бы очень хотелось, чтобы этим конкурентом был российский сервис», — подытожил свой эмоциональный пост Горелкин.

Накануне стало известно, что 15 августа YouTube без предупреждения удалил с канала посольства России в Великобритании в общей сложности 29 видеоматериалов.

Ранее суд Москвы вынес решение о виновности популярной молодежной соцсети TikTok в России. Штраф за нарушение второй части статьи 13.41 кодекса об административных правонарушениях (неудаление владельцем сайта информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством России) может доходить до 4 млн рублей. Причиной взыскания стал отказ соцсети удалить запрещенную в России информацию.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру