Осужденного за взятку депутата Госдумы Белоусова объявили в розыск

Осужденного за взятку депутата Госдумы Белоусова объявили в розыск
Фото: Сайт Госдумы России

МВД России объявило в розыск депутата Госдумы России Вадима Белоусова. Он ранее был осужден на десять лет колонии строгого режима за получение взятки на сумму более 3 млрд рублей. В пятницу карточка с данными парламентария появилась в базе розыска министерства.

При этом сам Белоусов, который во время процесса находился под подпиской о невыезде, на заседание суда, проходившее 3 августа, не явился. Как указал судья, он уважительной причину неявки подсудимого не считает. В тексте приговора отмечалось, что его следует взять под стражу в зале суда. Именно это и стало причиной объявления его в розыск.

До этого гособвинитель потребовал приговорить подсудимого к 14 годам колонии, лишить его госнаграды — медали "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также оштрафовать на 500 миллионов рублей.

По данным следствия, с мая 2010 года по январь 2014-го Белоусов вместе с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили от руководителя холдинга взятку более 3,2 млрд рублей – за оказание покровительства.

Сам депутат вину не признал. Ранее Госдума сняла с него депутатскую неприкосновенность.

Читайте также "Депутата Белоусова, которому дали 10 лет колонии, могут объявить в розыск"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру