Российская атомная отрасль: две семерки на счастье

Каждая пятая лампочка в стране горит благодаря атомной генерации

«Если вы преуспеете в использовании открытий ядерной физики на благо мира, это распахнет дверь в новый земной рай». Эту фразу некогда сформулировал лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн. Вот уже много лет дверь в этот самый «рай» уверенно открывают российские атомщики. 20 августа российская атомная отрасль отмечает свое 77-летие. Именно в этот день в 1945 году вышло постановление ГКО о создании Первого главного управления при Совете народных комиссаров СССР для руководства работами по атомному проекту, призванному разрушить ядерную монополию США. С этого момента началась история отечественной атомной промышленности, сумевшей поставить решение сложнейших военных задач на службу гуманистическим целям.

Каждая пятая лампочка в стране горит благодаря атомной генерации

В начале декабря 2022 года исполнится 15 лет с момента подписания Указа Президента РФ о создании Госкорпорации «Росатом», которая достойно продолжает традиции советских атомщиков по развитию атомных технологий в стране. Российская атомная отрасль сейчас – это передовые результаты по всем направлениям работы. А началось развитие этого вида промышленности много лет назад.

От бомбы до ледоколов

В 1949 году благодаря работе советских ученых, конструкторов, физиков, разработчиков было проведено успешное испытание первой советской атомной бомбы РДС-1. В результате монополия США на ядерное оружие была разрушена, что кардинально изменило всю геополитическую реальность, а также обеспечило глобальный мир на планете.

А уже в 1961 году было проведено испытание знаменитой «Царь-бомбы» (термоядерной бомбы АН602 мощностью более 50 Мт), которое показало бессмысленность военного противостояния.

Благодаря советским атомщикам была разработана и в 1957 году спущена на воду первая атомная подводная лодка К-3 («Ленинский комсомол»), а после и самая быстрая в мире подводная атомная лодка «Анчар» (К-162). В 1972 году на глубине 100 метров «Анчар» достигла скорости свыше 82,8 км/ч (44,7 узла) при средней скорости АПЛ 55,5 км/ч (30 узлов). Этот мировой рекорд не побит до сих пор.

Однако оборонными задачами роль атомной промышленности в СССР, а затем и в России, не ограничилась. Именно советские ученые стали первопроходцами в мирном использовании энергии атома: в 1954 году была запущена первая в мире АЭС в Обнинске, что стало знаковым событием для всего человечества. Реактор безаварийно проработал 48 лет, что на 18 лет дольше запланированного срока, и был заглушен лишь в апреле 2002 года. В 2009 году по распоряжению Президента РФ на базе Обнинской АЭС был создан музей атомной энергетики.

Многие российские атомные станции уникальны: например, на Белоярской АЭС работают единственные в мире промышленные реакторы на быстрых нейтронах, Кольская АЭС – самая северная АЭС в Европейской части России, ПАТЭС на Чукотке – единственная плавучая АЭС в мире, а Билибинская АЭС – единственная в мире атомная станция в зоне вечной мерзлоты.

В 1959 году поднят флаг на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», который заложил начало ледокольной флотилии СССР. В 1977 году уже атомный ледокол «Арктика» стал первым в истории мореплавания надводным судном, покорившим Северный полюс. Сегодня Россия – единственная в мире страна, обладающая собственным атомным ледокольным флотом из шести судов. В 2013 году стартовало серийное строительство атомных ледоколов нового поколения, два из которых – «Арктика» и «Сибирь» – уже вошли в состав атомного ледокольного флота страны. «Росатом» обеспечивает его эксплуатацию и развитие для хозяйственного освоения Севморпути и планирует стать глобальным игроком на рынке морских перевозок.

В 1967 году был построен и запущен крупнейший в мире ускоритель протонов, который вывел нашу страну в лидеры исследований в области физики высоких энергий. А в 1968 году на советской установке «Токамак Т-3» (ТОроидальная КАмера МАгнитная Катушка) для исследования реакции термоядерного синтеза был установлен мировой рекорд нагрева плазмы до 11,6 млн °C. Между тем слово «токамак» наряду со словом «спутник» без перевода вошло во все языки мира, а такие установки стали строить во многих странах. Сегодня Россия – одна из стран-участников проекта международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) типа токамак.

Безопасная энергия

Первенство в целом ряде направлений науки и технологий отечественная атомная промышленность сохранила и продолжает сохранять и в новейшей истории страны. В 2007 году для формирования глобальной инфраструктуры, которая позволит обеспечить равный доступ всех заинтересованных сторон к атомной энергии, в Ангарске был создан Международный центр по обогащению урана.

С 2011 года «Росатом» реализует проект «Прорыв», нацеленный на разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику. В 2021 году в рамках проекта начато строительство реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ.

В 2012 году в Сарове началось строительство самой мощной лазерной установки в мире для проведения углубленных исследований лазерного термоядерного синтеза. А в 2016-м «Росатом» презентовал первый российский промышленный 3D-принтер для металлических изделий, разработанный отечественными специалистами. Спустя три года первые киловатты в сеть выдала уникальная российская плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Предприятия «Росатома» принимали участие в обеспечении антитеррористической защиты и безопасности матчей ЧМ-2018 по футболу. Российские атомщики также участвовали в создании уникальной космической обсерватории «Спектр-РГ», которая в 2019 году была запущена на орбиту.

Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Но время не стоит на месте. В год своего пятнадцатилетия «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России и одной из лидирующих компаний на мировом рынке ядерных услуг и технологий. Также госкорпорация – национальный лидер в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки, 37 действующих энергоблоков) – каждая пятая лампочка в России горит благодаря атомной генерации.

Предприятия «Росатома» занимают 17% мирового рынка фабрикации ядерного топлива (каждый 6-й реактор в мире работает на топливе, произведенном компанией); 1-е место в мире по обогащению урана и по количеству энергоблоков АЭС в зарубежном портфеле проектов; 2-е место в мире по объему разведанных запасов урана. Более трети потребляемой в мире обогащенной урановой продукции производит «Росатом».

Госкорпорация также активно участвует в формировании IT-суверенитета в России: создает новые программные продукты для промышленности (в портфеле компании более 70 цифровых продуктов); готовит молодых специалистов, является ответственной за создание в России к 2024 году квантового компьютера. Между тем к концу 2022-го в отрасли планируется увеличить долю импортонезависимой IT-инфраструктуры до 70% за счет внедрения как вендорских решений, так и систем собственной разработки.

«Росатом» развивает также технологии в области ядерной медицины, обращения с опасными промышленными отходами и является крупнейшим игроком на отечественном рынке ветроэнергетики.

Смоленская АЭС

Атомная промышленность появилась в России 77 лет назад, став одним из основополагающих драйверов развития не только нашей страны, но и других государств. Если раньше общемировая цель звучала как «энергия любой ценой», то сейчас – «безопасная энергия, которая не навредит экологии и сохранит Землю для потомков». В настоящее время принципиально важным фактором стала надежность, безопасность и технологичность источников энергии. Реализуя множество проектов, российские атомщики с успехом справляются с поставленной задачей, улучшают жизнь населения планеты и меняют мир к лучшему.

Фото: strana-rosatom.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру