Маммолог объяснила, когда большая грудь является болезнью

Маммолог объяснила, когда большая грудь является болезнью

Пышный бюст, являющийся для многих женщин предметом зависти и объектом внимания со стороны мужчин, отнюдь не всегда подарок судьбы. Врачи указывают, что слишком большая грудь может провоцировать развитие серьезных проблем со здоровьем, а также сама по себе быть симптомом недуга.

"Гигантомастия — это аномальное разрастание ткани молочных желез", - рассказала сайту "Доктор Питер" врач-маммолог, кандидат медицинских наук Фатима Тамаева.

При развитии гигантомастии возможно возникновение патологий позвоночника и грудной клетки, истончение и даже некроз тканей молочное железы, развитие сердечной и дыхательной недостаточности. Также не исключены психологические проблемы у женщин с чрезмерно большим бюстом, так как им становится тяжело вести активный образ жизни, заниматься спортом и даже строить отношения по причине заниженной самооценки. Некоторые девушки пытаются визуально уменьшить крупный бюст, утягивая его, а это вредит здоровью и может приводить к кислородному голоданию.

"Также большой размер груди затрудняет раннюю диагностику онкологических заболеваний", - отметила врач.

Самой распространенной причиной развития гигантомастии является нарушение гормонального фона, в том числе в период полового созревания или на фоне беременности. Также могут играть роль ожирение, наследственность, аутоиммунные патологии, тяжелые инфекционные заболевания.

Диагноз "гигантомастия" ставится в случаях, когда грудь достигает 6-7 размера и более, при этом вес каждой груди - от 2,5 кг. В то же время негативные последствия также зависят от комплекции: например, миниатюрные девушки будут чувствовать дискомфорт даже при 3-4 размере бюста.

По словам эксперта, при гигантомастии показана операция по уменьшению груди. К слову, к этой процедуре прибегала певица Анна Семенович, которая признавалась, что наличие большой груди сильно мешало ей в жизни как физически, так и психологически. Так, артистка рассказывала, что ее расстраивали домыслы о якобы перенесенных ею операциях по установке имплантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру