Жители Уэльса взбунтовались против принца Уильяма

Они написали петицию новому королю Карлу III

Последний суверен, с которым жители Уэльса готовы были смириться - это бывший принц Чарльз, ныне король Карл III. Сейчас в интернете набирает голоса петиция о том, что из-за уважения к валлийцам новый наследник британского престола должен отказаться от этого титула. Петиция адресована в Букингемский Дворец самому Карлу Третьему, и это обращение в ближайшее время рискует стать одной из самых популярных тем. За один только первый день петицию подписали более 18 тысяч человек.

Если учесть, что Англия в глубоком трауре по ушедшей Елизавете Второй, и ее ещё даже не похоронили, сейчас вроде бы не время и не место внутренним разборкам, так что момент этот очень показателен.

Они написали петицию новому королю Карлу III

«Этот титул остается оскорблением Уэльса и символом исторического угнетения, - обращаются авторы петиции к нынешнему монарху, требуя отменить присвоение титула. - Какими бы ни были ваши политические взгляды, это важный шаг для всех нас в Уэльсе. Как выразился валлийский актер Майкл Шин: «Сделайте перерыв там. Исправьте некоторые ошибки прошлого. В этот момент есть возможность сделать это.

Не обязательно просто по привычке и бездумно продолжать эту традицию, которая была начата как унижение для нашей страны. Почему бы не изменить это, когда мы подходим к моменту, когда все неизбежно изменится».

Если кто-то смотрел сериал «Корона» о Елизавете и ее большой королевской семье, то должен помнить, что отношения между Уэльсом как частью Англии и его номинальным владыкой - принцем Уэльским - всегда были достаточно сложными. Если не сказать плохими. Так продолжалось века.

Принц Чарльз стал принцем Уэльским 26 июля 1958 года. Мальчику тогда было всего девять лет. Когда наследнику исполнилось двадцать, было решено, что Чарльзу нужно лучше познакомиться с Уэльсом, поэтому его на семестр исключили из Кембриджского университета и отправили учиться в Университет Аберистуита, чтобы изучить все валлийское, включая язык.

Когда Чарльз прибыл в Уэльс, его встретили протестующие с плакатами, призывающими «убираться домой». И вообще принцу очень сильно досталось от местных, хотя он и старался. Серия заканчивается хорошо, и будущий король все-таки произносит свою речь на наречии желающих независимости подданных и даже благодарит преподавателя университета, местного оппозиционера, который проникся одиночеством и неприкаянностью Чарльза и даже пригласил однажды его к себе домой на ужин. В конце концов бедняга же не виноват, что родился у королевы и вынужден влачить свой крест…

Титул «принц Уэльский» (валлийский: Tywysog Cymru) исторически использовался коренными валлийскими принцами. Потом их всех убили англичане, а территорию присоединили. Этот титул в самом Уэльсе первоначально являлся синонимом слова «король».

Последним коренным уроженцем Уэльса был принцы Лливелин ап Гриффидд, также известный как Лливелин Последний, его обезглавили английские солдаты в 1282 году. А его голову пронесли по улицам Лондона и водру на шпиль Лондонского Тауэра.

Его брат Дэффидд правил всего несколько месяцев, прежде чем король Англии Эдуард I приказал расправиться и с ним (сначала принца повесили, потом сняли с веревки и уже мертвого четвертовали, что считалось для того времени весьма гуманным). Голову убитого поместили рядом с головой брата. Что и говорить: «Жестокий век, жестокие сердца», как написал про своих соотечественников гораздо позже великий Шекспир. Эта казнь в 1283 году фактически положила конец независимости Уэльса.

И до сих пор граждане Уэльса уверены, что последний истинный принц Уэльский героически погиб в 13-м веке. А все, кто владели их территорией после, самозванцы и оккупанты.

Что и говорить, титул звучит красиво, благородно, однако, шлейф за ним тянется кровавый…

Возможно, Эдуард I действительно поступил слишком опрометчиво, решив присвоить этот титул своему 16-летнему сыну Эдуарду II. Что и положило начало традиции английских монархов даровать звание прямому наследнику. В Англии чтут традиции…

Принц Уэльский впоследствие стал королем Эдуардом II, у него тоже был сын, а у того ещё один - и так далее. Дольше всех в истории принцем Уэльским, как известно, был сам Чарльз - более шестидесяти лет.

Сейчас настала очередь принца Уильяма.

Во время своей первой речи в качестве монарха король Карл III передал это имя своему старшему сыну и наследнику. Но Уэльс по-прежнему не радует тот факт, что они подчинены британской короне. И голоса протестующих становятся все громче.

Они хотят независимости.

«Титул принадлежал исключительно англичанам как символ господства над Уэльсом. По сей день английские «принцы Уэльские» не имеют подлинной связи с нашей страной, - продолжают авторы петиции королю. - Название также подразумевает, что Уэльс по-прежнему остается княжеством, что подрывает статус Уэльса как нации и страны.

Кроме того, титул не имеет абсолютно никакой конституционной роли для Уэльса, который в настоящее время является независимой страной с национальным парламентом».

Что ж, для Англии, похоже, наступают не самые лучшие времена. Королева Елизавета была тем самым цементом, которая намертво скрепляла разные части Содружества. Теперь ее нет, и становится понятно, что поданные короны устали от многовековых традиций. И все хотят своего.

Поднимают голову даже республиканцы, заявляющие, что королевская семья их стране и вовсе не нужна. И ее надо свернуть. Несмотря на то, что именно «фирма» приносит основной доход свыше миллиарда фунтов стерлингов в год и является главной достопримечательностью Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру