Получившие отказ на въезд в Грузию россияне объяснили причины

Кого не пропускают на границе и какую выбирают формулировку

Грузия стала закрываться от россиян. Правда, избирательно. На границе с РФ, а также с Турцией, из которой наши граждане часто едут транзитом на машинах, в последнее время все чаще фиксируются отказы на въезд. Поговорив с теми, кто получил отказ, мы попытались понять, лотерея это или все-таки закономерность.

Кого не пропускают на границе и какую выбирают формулировку

Генеральное консульство России в Трабзоне (Турция) официально сообщило, что на турецко-грузинском автомобильном пункте пропуска «Сарпи» такие случаи стали фиксироваться почти ежедневно. 

– Отказ грузинских пограничных служащих, как правило, ничем не обоснован, причины такого отказа не разъясняются, - говорится в сообщении консульства. – Среди граждан России, не допущенных на территорию Грузии – жители Северо-Кавказского федерального округа, жители Республики Крым, граждане ДНР или ЛНР, имеющие также российское гражданство. Зачастую в число «отказников» попадают и российские граждане, проживающие в других регионах РФ, приехавшие в Турцию на личном автомобиле.

Поговорив с россиянами, которые в эти дни пересекали границу с Грузией как в «Сарпи», так и в Верхнем Ларсе, мы выяснили, что большинство соотечественников все же пропускают без проблем. Правда, с одним «но»: если речь идет о женщинах или о семьях.

– Границу я прошла минут за 25, - делится Елизавета, ехавшая через Верхний Ларс. - Пограничники улыбались. И все, кто до и после меня был, спокойно прошли. Но вот два парня были — их оставили для «выяснения». Надеюсь, что в итоге их тоже пропустили.

– Чаще всего заворачивают молодых мужчин с кавказскими фамилиями или тех, у кого местом жительства указаны непризнанные республики. На форумах уже об этом писали, и если бы я это знал, то не тратил бы время, - поделился Егор, имеющий дагестанскую фамилию. - Хорошо хоть, что был не на машине, а на мотоцикле, и не стоял в этой огромной пробке из автомобилей.

Но все равно пришлось ждать часа полтора — и в итоге получить отказ. А ведь у меня в паспорте масса европейских виз стоит, местом рождения значится Берлин, а прописан я в Питере. В этом году уже был в Турции, Таиланде и в Эмиратах. К чему тут можно придраться?

Житель Тбилиси, знакомый с ситуацией на границе, пояснил «МК», что с точки зрения грузинских пограничников Егор – как раз нежелательный тип въезжающего. В их глазах это типичный оппозиционер: имеет связь с Европой, часто покидает свою страну. Более того, у него еще и призывной возраст: а не пытается ли избежать возможной мобилизации?  

– С одной стороны, Грузия поддерживает мировое сообщество в осуждении действий России. В грузинских городах повсюду можно встретить желто-голубые флаги, в Батуми на набережной регулярно проходят шествия в поддержку Украины, а в магазинах и аптеках на чеке нередко можно прочитать приписку о том, что часть средств будет направлена на помощь Украине.

С другой стороны, наша страна очень не хочет портить отношения с таким могущественным соседом, который, к тому же, приносит ей большой доход благодаря туризму и торговле. Наши говорят так: ваша оппозиция нам тут не нужна. Не нравится власть – выходите на улицы и протестуйте против нее у себя дома.

Отметим, что две самые нашумевшие за последнее время истории отказа на въезд в Грузию россиянам касаются как раз оппозиционных журналистов. Так, в страну без объяснения причин не пропустили Дмитрия Алешковского (признан в РФ иноагентом), хотя он в последнее время жил в Грузии и покидал ее лишь на время. Мать журналиста сообщила, что до этого они несколько раз выезжали из страны и потом возвращались обратно, но даже тогда их подолгу расспрашивали на границе.

Комментируя отказ сыну во въезде, она заявила, что Грузия «дрожит перед Россией». Второй случай произошёл с фотожурналистом Associated Press и The Insider (признано в РФ СМИ-иноагентом и нежелательной организацией), россиянином Василием Крестьяниновым. Он на время покинул Грузию, где жил с прошлого года, а обратно его не пустили.  

О том, что в Грузию не пускают активных оппозиционеров, ранее заявлял и грузинский журналист Тенгиз Аблотия: «Первое время процентов 80 всех тех российских журналистов, оппозиционных деятелей, которые сейчас находятся, кто в Латвии, кто в Италии, в первые дни приезжали в Грузию. Если бы все они здесь остались, сейчас Грузия была бы полноценным центром российской оппозиции. Наша власть считает, что это опасно».

Аналогичного мнения придерживается и директор отделения Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егор Куроптев. Он отмечает, что среди тех, кому отказали во въезде в Грузию последнее время, были активисты, журналисты и юристы, которые либо живут в Грузии, либо уехали из России из-за угроз.

Впрочем, встречаются среди «отказников» и обычные, далекие от политики люди, и даже женщины (хотя крайне редко).

– Я ехала на машине в Турцию через Грузию. Туда меня пропустили без вопросов, а обратно проехала со скрипом — была на грани того, что не пропустят, - рассказала «МК» москвичка Евгения. – На границе привязались к тому, что в Грузию я въехала в конце марта. Честно говоря, первые месяцы украинских событий я действительно жила там и только в начале августа вернулась в Москву. Так вот на границе грузины начали выпытывать: «Почему уехали из России именно тогда, когда начались все эти события?». И при этом хитро улыбались. И я не знала, что им на это отвечать. Но все-таки пропустили.  

– Мы с другом кабардинцы и ехали в Грузию на концерт модного диджея, - рассказал «МК» еще один россиянин, Дмитрий. - Сначала нас было направили в очередь для проезда автомобилей, но увидев на машине кабардинский регион, велели пройти в отдельный кабинет. Парень вежливо улыбался, долго расспрашивал, куда едем. Мы и билеты ему распечатанные показали. Он их сфоткал, отправил кому-то по ватсап и велел ждать. Часа через два на принесли бумажные листы, в которых были по-грузински и по-английски перечислены причины отказа. Напротив, пункта «иные случаи, не оговорённые законодательством страны» стояла галочка. В общим, накрылась поездка.

- На границе грузин интересуют именно оппозиционеры и жители российских кавказских республик, - уверен россиян Максим, которому регулярно приходится мотаться на машине в Грузию и обратно. - Знаю по опыту: если ты простой россиянин-семьянин из средней полосы, ты не интересен. И татар, и калмыков спокойно пропускают. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру