На портале Госуслуг стартовал прием заявок для учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов по программированию.
Как рассказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, обучение по проекту «Код будущего», дети могут получить благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Оператором проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. <…> В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году освоят языки программирования около 1,2 млн детей», - сообщил Чернышенко.
Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором профессии. Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.