С отсрочкой по мобилизации для аспирантов возникла противоречивая ситуация

С отсрочкой по мобилизации для аспирантов возникла противоречивая ситуация

С отсрочкой по мобилизации аспирантов возникла противоречивая ситуация. Появилась информация о том, что обучающиеся в аспирантуре не подлежат мобилизации. Об этом сообщила радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на разговор со специалистом горячей линии Минобрнауки.

Издание отметило, что эксперт сослался на последний Указ Президента РФ. В документе отмечено, что отсрочку получают "обучающиеся". Никаких разделений по уровню получаемого образования нет. Есть только указание на то, что обучение должно идти по очной или очно-заочной форме". 

Мы также позвонили на горячую линию Минобрнауки. Специалист, который беседовал с нами, заявил, что аспиранты отсрочку не получают. Это "соответствует букве указа". Наш собеседник подчеркнул, что в документе речь идет именно о студентах.

Если читать закон "О воинской обязанности и военной службе", то отсрочка предоставляется и студентам, и аспирантам, и ординаторам. Однако все это касается призыва на срочную службу. По мобилизации в документе отдельных указаний нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру