Маньяки и убийцы, осужденные пожизненно, попросили отправить их на спецоперацию

Они считают, что могут быть полезны родине

Пожизненно осужденные киллеры, террористы и лидеры ОПГ, находящиеся в «Бутырке», написали заявления с просьбой отправить их в зону российской военной спецоперации на Украине. Арестанты ссылаются на свой боевой опыт и на то, что им-то точно терять нечего: у некоторых даже не один, а два или три (!) пожизненных срока. «Дайте нам автоматы! Пойдем на смерть с песнями. После последних заявлений депутатов Госдумы о возможном возврате смертной казни у нас и выбора нет», — говорит один из «смертников».

Они считают, что могут быть полезны родине

Как живут арестанты в ПЖ-продоле «Бутырки» (коридоре для пожизненно осужденных) и почему они мечтают повоевать — в материале обозревателя «МК», члена ОНК Москвы.

Этот тюремный замок за долгие годы своего существования кого только ни принимал в свои стены. А еще — кого только ни отправлял на «последний этап». Ведь именно в подвалах «Бутырки» исполнялись в советские годы смертные приговоры.

В «Бутырке» какое-то время находился кабинет генерального комиссара государственной безопасности Лаврентия Берия (сейчас он почти полностью восстановлен, туда водят почетных гостей СИЗО на экскурсию). Так вот, от этого кабинета до ПЖ-продола всего несколько метров.

Впрочем, никто не может точно сказать, как часто бывал в этом корпусе Берия, да и бывал ли вообще (вряд ли он заглядывал в камеры и бродил по коридорам «Бутырки»). Как бы то ни было, много лет ПЖ-продол считался самым страшным местом во всем СИЗО. И самым изолированным. Это своего рода тюрьма в тюрьме, куда не попадают мобильные телефоны и прочие запрещенные вещи. Камеры невозможно просто открыть ключом снаружи, как в других корпусах. Обязательно требуется разблокировка двери из центрального пункта. А для этого нужно сообщить цель и причину открытия.

Трое сотрудников связываются с пунктом, но дверь камеры все равно не открывается. Кажется, что ее просто заело.

— А если пожар? — волнуемся мы.

— Успеем вывести всех, — самоуверенно говорит сотрудник.

Но вот дверь наконец поддалась, с лязгом открылась. За ней решетка во весь рост. За решеткой — двое мужчин. Я узнаю одного из них, это Андрей Кайль — фигурант по делу националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак (сам он был найден мертвым со следами пыток в Челябинском СИЗО).

— Что вы тут делаете? У вас же нет пожизненного срока, — спрашиваю.

— Вообще никакого срока нет, мы только знакомимся с материалами дела. Почему тут — не ко мне вопросы. Может, прячут от кого. 

— Зачем? Чтобы исключить повторение истории с Тесаком и другими подельниками, найденными мертвыми при странных обстоятельствах? 

— Возможно. Я не в претензии. Какая разница, где сидеть. Жалко, что вообще тут. Дома дети 2,5 и 7 лет. Вменили эпизод 2003 года. Почти 20 лет прошло! Уже давность должна была истечь. 

Было и было, привез кого-то, отвез. Роль моя точно не установлена. А причина всего произошедшего в идеологии. Только я вот смотрю: если раньше говорить «я русский» приравнивалось к фашизму и за это срок давали, то сейчас это патриотизм. Вот как все поменялось! Мы тут телевизор смотрим (один кабельный канал у нас, его включают по выбору сотрудников). И там услышали про ЧВК «Вагнер». Заключенных принимают? Готовы пойти.

В следующей камере (они, кстати, носят номера Б8, Б10, Б14 и т.д.) сидят бандит Анатолий Мазур и 50-летний «ховринский маньяк» Владимир Белов. Видно, что оба соскучились по общению. Стараются вести себя интеллигентно. Мазур победоносно сообщает, что выиграл суд по «избыточному применению» наручников (из-за них он в суде не может делать записи, и вообще руки после долгого сдавливания становятся синими). Причем наручники надевают и на ноги, как кандалы, а потом еще сцепляют их толстой тяжелой цепью. В итоге Фемида постановила взыскать с МВД 1,5 тысячи рублей и с ФСИН 500 рублей.

— Мелочь, как говорится, а приятно. А так я тут по беспределу. Дали второй «пожизненный» якобы за двойное убийство, которое раскрыли (речь об убийстве в 2008 году миллионера и его девушки. — Прим. авт.). Я бы не кипешевал, если бы это было моих рук дело. Могли бы договориться со мной, заинтересовать…  

Белов тоже пожаловался на кандалы, а также на то, что ему не разрешают пользоваться шариковой ручкой в суде, якобы потому что он может использовать ее как оружие.

— Ну на кого я нападу? Смотрите, я с палкой передвигаюсь по камере. Больной весь.

И тут же оба переключаются на тему вербовки. Как оказалось, они написали заявление в ФСБ и ФСИН с просьбой отправить их на Украину.

— Так вы же сами говорили, что больной, плохо ходите, с палочкой, куда вам воевать? — спрашиваю у «ховринского маньяка». 

— Да, я хромаю. Но зато я стреляю отлично. Восемь лет биатлоном профессионально занимался. И вообще у меня длительный опыт владения оружием.

На столе в камере лежат сладости. Мне вспомнился один из вмененных «ховринскому маньяку» эпизодов — напал с оружием на женщину, убил и забрал торт, который она несла домой…

Мазур рассказывает, что учился в свое время управлять танком и был снайпером.

— С удовольствием поеду в зону СВО. Только оружие пусть сразу дают. А то камнями кидаться по врагу несерьезно.

В следующей камере повоевать просятся пожизненно осужденные Дмитрий Завьялов и Игорь Двинянин.

— Я сам родился на Донбассе, — говорит Двинянин. — Если дадут нам автомат (хотя бы один на двоих), стыдно за нас не будет.

А я, глядя на него, вспоминала, как на суде говорили о его «подвигах». Он был членом банды похитителей, которая в Московской области охотились на бизнесменов и их семьи. За освобождение требовали от родственников выкуп в несколько миллионов долларов, но, даже получив деньги, нередко убивали своих жертв …

Лидер ореховской ОПГ Сергей Буторин по кличке Ося, пожалуй, самый подготовленный к военным действиям из всех «пожизненников». Сначала служил в армии сапером, потом продолжил военную карьеру и стал командиром мотострелкового взвода. Буторин всегда серьезно занимался спортом, особенно боксом, даже в соревнованиях участвовал.

— Я написал заявление Гостеву (директор ФСИН России. — Прим. авт.). Все подробно там указал. 

Телевизор из камеры Буторина изъяли (за то, что с соседом смотрели футбол после отбоя), так что главарь самой страшной российской банды 90-х годов не знает последних новостей. Просит телевизор вернуть. 

Буторина привезли из «Полярной совы» по другому делу.

— Все мои эпизоды. Старенькие, но мои. Только российское следствие по закону должно запрашивать на них разрешения у Испании. Меня же экстрадировали по обвинению в конкретных преступлениях и при условии, что иные вменяться не могут. Так что нужно разрешение испанской стороны. А сейчас такие времена, что быстро такое разрешение не дадут (если вообще дадут).

В разных камерах ПЖ-продола сидят получившие пожизненные сроки лидеры пушкинской ОПГ Дмитрий Лесняков (Лес) и Дмитрий Завьялов (Дима Большой). Эти двое, как кто-то пошутил, стоят целой роты. Высокий статный Дмитрий Лесняков, к слову, «топит» не столько за войну, сколько за любовь. Тринадцать с половиной лет у него не было положенных по закону длительных свиданий с женой. Отказывают Леснякову на том основании, что якобы в «Бутырке» нет специальных помещений. Но они есть, и там проходят свидания осужденных из отряда хозобслуги. Супруга Леснякова собирается дойти до Верховного суда.

Террорист, фигурант дела о взрывах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году Магомед Нуров тоже готов воевать. Согласно приговору суда он вступил в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство», стал так называемым амиром и организовывал атаки на территории РФ «с целью прекращения операции в Сирии». Кстати, арестовали его самого прямо в Сирии, где он жил на протяжении пяти лет.

Рвутся в бой бандиты Владимир Грачёв и Олег Афиногенов.

— Я с 1992 года сижу! До ареста был водителем, сейчас бы с радостью водил машины морской пехоты.

Получивший пожизненный срок предприниматель Ралиф Фаизов (как посчитал суд, входил в преступную группировку «Турбазовские») на днях смотрел по ТВ выступление депутата Госдумы, который с экрана призывал отменить мораторий на смертную казнь. Но прежде, чем это случится, Ралиф, если раньше на СВО не возьмут, хотел бы официально закрыть свое ИП «Фаизов». С тех пор, как его арестовали, прошло 10 лет, предприятия обанкрочено, но он вынужден до сих пор платить за него налоги.

— Суд не дает генеральную доверенность на закрытие ИП, — вздыхает он. 

Огромный лохматый главарь банды «Желтые хризантемы» Сергей Балихин внушает страх одним своим мрачным видом. Он скорее мычит, чем разговаривает. Что такой мог бы сделать, если бы ему дали в руки оружие?!

Василий Буханков, которого суд признал виновным в расстреле трех человек в 2007 году и назначил пожизненный срок, на родину обижен и потому не особо рвется в зону СВО.

— 15 лет назад кто-то кого-то убил, а меня виноватым сделали! Все современные экспертизы доказали, что это не я. А все равно назвали киллером. 

В одной из камер снова нахожу обычных заключенных, обвиняемых в мошенничестве. На «продол» мужчин поместили, чтобы обезопасить от них… служащих СИЗО.

— Эти арестанты могут уговорить, подкупить наших сотрудников, — поясняет сопровождающий. — Они любые деньги готовы заплатить. А знаете, как теперь сурово наказывают за пронос телефонов?! 

Один из арестантов изучает в камере Налоговый кодекс. Хвастает, что в прошлый срок (сидел по статье 163 УК РФ) окончил заочно экономический вуз и новый получил уже за мошенничество в банковской сфере.

— Растете, — пошутили мы.

Лидеры крупных ОПГ, террористы и киллеры, возможно, по-своему правы: среди них больше людей, подготовленных для военных действий, чем среди студентов и инженеров. Но что будет, если им, обозленным, ожесточенным и порой даже оскотинившимся, в руки дадут оружие? Очевидно, что отбор добровольцев в зону СВО среди таких персонажей должен быть максимально тщательным. Иначе беды не миновать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28883 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: Последнее прибежище негодяев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру