КС защитил право работников ФСИН на досрочную пенсию

Судьи рассмотрели жалобу медсестры из ИК-7

Конституционный суд защитил право сотрудников колоний на досрочную пенсию. Высшая инстанция постановила, что возможность уйти на заслуженный отдых для работников пенитенциарной системы не должна зависеть от того, насколько вредны условия их труда.

Судьи рассмотрели жалобу медсестры из ИК-7

Поводом для разбирательства стала жалоба медсестры, которая с 2011 года трудилась в ИК-7 Белгородской области. В 2014 году женщину перевели в медсанчасть при этом же учреждении. В конце того же года в колонии прошла спецоценка условий труда. Проверяющие пришли к выводу, что ничего вредного в работе медсестры нет. Это дало возможность начальству не платить за сотрудницу повышенные страховые взносы по дополнительному тарифу.

Для медсестры такой поворот оказался фатальным: если бы условия ее работы были признаны вредными, женщина могла бы рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 50 лет. Спустя пять лет ревизоры свое решение пересмотрели и признали условия труда тюремного медика вредными. Однако проблему это не решило, ведь в законе нет механизма, который мог бы заставить работодателя заплатить за работника страховые взносы задним числом из-за пересмотра итогов специальной оценки труда. КС рассудил спор в пользу медсестры. Как подчеркнула высшая инстанция, правила оценки условий труда не должны обесценивать конституционное право граждан на пенсионное обеспечение.

В своем постановлении КС отметил, что законодатель определил процедуру исследования вредных и опасных производственных факторов для оценки условий труда рабочих и служащих колоний, в том числе медицинских работников, занятых на работах с осужденными, но не принял во внимание специфику этой трудовой деятельности. В результате в их специальный страховой стаж не засчитываются соответствующие периоды работы. Между тем государство должно гарантировать реализацию пенсионных прав, иначе подрывается доверие граждан к закону. В результате КС признал нынешние правила, прописанные в законах «О страховых пенсиях» и «О специальной оценке труда», не соответствующими Конституции. Несправедливые нормы подлежат пересмотру в ближайшее время. До внесения изменений в законы пенсионные права работников пенитенциарной системы должны обеспечиваться перечислением в Пенсионный фонд необходимых страховых взносов по дополнительному тарифу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28885 от 7 октября 2022

Заголовок в газете: Тюремщикам утвердили право на досрочную пенсию при любых раскладах на работе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру