Киевляне начали массово скупать еду и готовиться к жизни в подвалах

Украинское общество вернулось в начало СВО

Массовый ракетный удар со стороны ВС РФ по многочисленным объектам, в том числе критической инфраструктуры, поверг украинцев в шоковое состояние. Ведь такого не было с самого начала СВО. «МК» пообщался с жителями украинских городов и узнал обстановку на месте.

Украинское общество вернулось в начало СВО

Несколько дней назад украинские паблики радостно транслировали очереди на дорогах Крыма, заторы на заправках, перепуганных людей, но уже сегодня аналогичная ситуация в самой украинской столице. На АЗС Киева большие очереди, как и в магазинах, где образовалась продуктовая паника. Люди хватают всё, что могут, а по сети гуляют видео с пустыми прилавками в киевских супермаркетах.

Украинцев готовят к худшему варианту. «Стоит всем приготовиться в городах к отключению электроэнергии/газа/тепла» - предупреждают официальные лица. «Настроения у людей нет совершенно, паника, - рассказала «МК» киевлянка Оксана. - Все готовятся к худшему; при воздушной тревоге нужно за минуту спуститься в подвал. Люди запасаются всем необходимым, но цены так взлетели, что возможность закупиться есть не у всех. Особенно продуктами и медикаментами. И всё это подорожало заранее, будто знали, что так будет.

— А вы как готовитесь к происходящему?

— Сегодня буду запасать воду в подвале дома. Нужно собрать  вещи, еду – сухари там какие-нибудь.

В Киеве готовятся к жизни в подземельях, в остальных городах в результате массового отключения электроэнергии готовятся жить без света и воды. Воду обещают развозить по районам на автоцистернах.

Заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко уже обратился к украинцам с просьбой не использовать электроэнергию с 17:00 до 22:00.

«Но у людей к киевскому режиму появился вопрос. А предупредить граждан, чтобы те эвакуировались, не надо было?» - возмущаются в социальных сетях. Спокойствие сохраняют разве что люди, зарабатывающие на панике народа. В Одессе на фоне происходящего после длительного затишья активизировались частные водители, готовые довезти до границы за хорошие деньги.

«Есть трансфер до Стамбула, цена вопроса – 200 долларов, - рассказал «МК» один из «бомбил». - Могу доставить в любой другой город за границей, но военнообязанным не помогаю пересечь границу.»

— Что-то дорого. Сильно цена подскочила...

— Ну а как вы хотели? Цена на бензин выросла.

Продолжение темы - в материале «Судный день»: что происходит на Украине после массированных ракетных ударов»  

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру