В ЗАГСах начали регистрировать браки под гимн России

Вместо марша Мендельсона

Начиная с Дня народного единства, новобрачные создают новую ячейку общества под гимн страны. Правда, пока подобная акция совершается лишь в Нижнем Новгороде, и решение об этом приняла руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова. Она уверена, что гимн России «позволит молодоженам испытать чувства патриотизма, единства и ответственности за созданную ими семью».

Вместо марша Мендельсона

Трансляция государственного гимна на свадьбе – это не первая инновация в нижегородских Дворцах бракосочетания. В прошлом году по решению руководителя брачующимся из Нижнего запретили привносить свои идеи в сценарий церемонии бракосочетания, ставить собственную музыку и даже пить шампанское.

Информация быстро распространилась по всей России, и пошли разговоры, что нижегородский опыт переймут остальные ЗАГСы. «Мы о подобном ничего не слышали, пока регистрируем как раньше, по-нормальному», - ответили нам в Главном управлении записи актов гражданского состояния Московской области. В Жуковском отделе ЗАГС сотрудник Светлана рассказала, что пока о подобном не слышали: «И есть надежда, что и не услышим. Судя по всему, такая идея воплотилась по указанию областного руководителя управления ЗАГС. Может и обойдется. Я не думаю, что молодожены будут сильно рады этому нововведению».

Невеста Алина, у которой свадьба назначена на февраль, высказалась однозначно против клятв верности под гимн России: «Я не говорю, что я не патриот. Просто зачем смешивать эти вещи? Я не планирую выходить замуж многократно. Для меня это очень важный ритуал. Какие-то нововведения точно мне его омрачат. Если до даты свадьбы все-таки введут подобное – я отменю свадьбу и уедем с женихом регистрироваться в другой город, туда, где пока играют Марш Мендельсона - и всё».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру